Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2020, 20:56   #1
Xema

     
 
Аватар для Xema
 
Регистрация: 20.03.2015
Адрес: US
Сообщений: 44
Сказал(а) спасибо: 422
Поблагодарили 280 раз(а) в 40 сообщениях
По умолчанию Поддерживаем здоровье каждый день

Здравствуйте! Спасибо за раздел.
Я начну, пожалуй, с рассказа о своих занятиях. Может быть у кого-то есть аналогичное заболевание, и я буду очень благодарна всем, кто расскажет о своем методе тренировок, даст совет или просто поддержит.

У меня обструктивное заболевание легких уже много лет. И когда болезнь находится в стадии обострения, я не могу самостоятельно свободно передвигаться. Я принимаю назначаемые врачами лекарства, пользуюсь ингаляторами, но они помогают мне банально не умереть. Возрождаюсь я тогда, когда начинаю регулярно заниматься дыхательными упражнениями. Тогда через некоторое время наступает ремиссия, в летнее время в прогрессе бывают даже периоды, когда я чувствую себя почти здоровой. Да, я хожу медленно, да, мне нельзя поднимать тяжести больше 2 кг, но появляется желание жить, смеяться, надежды, планы и силы.

Мой ежедневный комплекс дыхательных упражнений, я его составила по разным рекомендациям восстановительной медицины для проблем с заболеваниями легких:

1. Основной комплекс гимнастики Стрельниковой. Это очень сильная гимнастика, но для меня она энергозатратная очень, я устаю от нее психологически, и, к сожалению, поэтому часто сачкую. Редко когда хватает силы воли выполнить ее целиком. Чаще ограничиваюсь 4-5 упражнениями. Иногда по разным обстоятельствам и их не делаю, тогда стараюсь хотя бы шмыгать носом.
Но вот этот пункт моих занятий самый удручающий, потому что каждое утро, когда я думаю о том, чтобы мне надо заняться Стрельниковой, мне сразу перестает хотеться ей заниматься, и я ищу любой повод чтобы ее не делать или сделать по минимуму……. С другими упражнениями этого психологического барьера нет.

2. Надувание и сдувание живота. Упражнение выполняется стоя, держа обе руки на поясе. Дыхание через нос. Делаем вдох и одновременно стараемся надуть свой живот, а на резком выдохе втягиваем его назад.

3. Очистительное дыхание - правой и левой ноздрей. Сначала закрываем одну ноздрю и делаем вдох через другую, затем меняем.

4. Дыхание через соломинку для коктейля. Я начинала с коротких соломинок, обрезанных, но сейчас уже использую длинную.

5. Шипящий выдох. Для его выполнения делаю 3 коротких вдоха, втягивая воздух небольшими порциями через нос. А затем выдох через рот, через плотно сомкнутые зубы.

6. «Дровосек» – подняться на носочки, руки вверху, пальцы в замке. Резко опуститься на стопы, наклонившись вперед с вытянутыми руками, имитируя рубку дров, и одновременно сделать резкий выдох. Вернуться в исходную позицию.

7. В положении стоя руками слегка сдавить нижнюю часть грудной клетки. Медленно выдохнуть с такими звуками – «рррр», «пфффф», «брррох», «дрррох», «брррх».

8. Стать прямо, руки опустить вдоль туловища. Медленно вдыхая воздух, поднять плечи, на медленном выдохе – опустить со звуком «кха».

Завершаю я комплекс дыхательных упражнений простукиванием по грудной клетке спереди, сбоку, сзади.

Звуковая гимнастика.
Ее я делаю, когда вспомню и если вспомню в течение дня, по паре минут на каждый звук.
И-и-и – ровно и на одной высоте (почки)
Е-е-е – (легкие)
А-а-а – (гортань)
О-о-о – (эндокринная система, омоложение)
Ои – (сердце). “И” произносится в 2 раза длиннее чем “О”.

Звук Hu – медитация записана у меня на телефон. Я включаю ее и подпеваю.

Делитесь, пожалуйста, своими ежедневными комплексами по поддержанию здоровья!
Xema вне форума   Ответить с цитированием
17 пользователя(ей) сказали cпасибо: