Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2009, 14:07   #5
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

НОГИ – ЧТО Я ДЕЛАЛА

Возможно, результаты не кажутся значительными за период работы 3.5 месяца – но дефекты "нарабатывались" десятилетиями, так что восстановление тоже требует времени. Первый результат по большим пальцам я заметила примерно через 3 недели – 3-5 мм (левая – 5 мм, правая – 3 мм). Но до этого не сравнивала вообще. Сейчас результат уже значительно больше – не только по большим пальцам, но и по другим, и величина коррекции в физическом выражении больше, и результат уверенный – как я уже говорила, попытка встать по прежнему контуру вызывает чувство дискомфорта.
Если бы я не получила уверенный, пусть и небольшой пока, результат, я бы и не стала говорить об этом здесь. Ибо публикации здесь подлежат только проверенные методы.

Но для меня и это результат, особенно, если учесть, что обувь я не сменила – продолжаю носить обувь на высоком каблуке. Но стала чаще менять пары обуви в течение дня. Ибо прочитала:


- Смена обуви. Порекомендуйте вашим сотрудникам почаще менять обувь в течение дня. Это не только продлевает срок службы обуви, но и повышает комфорт стопы. "Если вы периодически меняете обувь в течение дня, вторая пара успевает высохнуть и расправиться, то есть восстановить свои амортизирующие свойства. Кроме того, если вы все время ходите в одной и той же паре обуви, то она уже через 6 месяцев перестанет поддерживать стопу; а две постоянно сменяемые пары прослужат уже каждая по 18 месяцев!"

Работа была и есть не только физическая, но и психологическая/энергетическая.

1. Писала оду ногам в течение 100 дней утром и вечером – не пропуская ни дня.

Идею взяла на форуме Синельникова (сейчас этой странички там нет, поэтому ссылку дать не могу). Идея была в отношении многих аспектов жизни, которые хочется улучшить, я приспособила её и под ноги. Как написать оду, каждый сам решит, я же писала о том, какие ноги в идеале – и про гладкость, мягкость чистоту кожи, пальчик к пальчику ровные, и про амортизацию/рессорные способности сводов стоп, и так далее, про то, как верно и исправно они мне служат, доставляя меня везде, куда мне надо, что я твердо стою на земле… Всё в позитивном тоне, никаких частиц «не». Я старалась избегать не только «не», но и «без-». Вместо слова «безопасность» я брала слова «спокойствие, защищенность и сохранность».
Причем здесь безопасность? Чтобы отпустить зажимы, чувство «хватания» за землю – отпустить, расслабить.

2. Задача - убрать натоптыши, мозоли, затвердения – они стягивают, создают излишнее напряжение, не дают свободы движения мышцам ног. С этим справлялась и продолжаю работу с помощью аптечных средств для удаления мозолей – «Салипод», «Немозоль», «Мозолин». Мозоли застарелые, я их размягчаю, иногда размягчаются и снимаются, а иногда размягчаются, но не снимаются, а затвердевают вновь. Снова накладываю антимозольное средство. Я ничего не срезаю, не пытаюсь грубо оттирать пемзой/тёркой – да это и невозможно, потому что где-то там в глубине есть корень/стержень, который вызывает болезненность. Мозоли тоже значительно уменьшились. Натоптыши с середины апреля убираю с помощью компрессов с одеколоном – помогает.

3. Задача – улучшить движение мышц – с помощью кремов для суставов – ежедневно – крема с сабельником, окопником, «Биопин». Их много в аптеке самых разных.

4. Задача – увеличить степень движения пальцев – обычно я принимаю ежеутренний душ, а вечерами чередую душ и ванну. Во время душа делаю контрастные обливания. На специальные ножные ванны у меня редко хватало времени. Но общие ванны я принимаю с морской солью, аромамаслами, и т.д. Ступни разогреваются, и я начинаю энергично разминать, крутить пальцы в разные стороны, суставы даже щелкают. Как доктор Смирнов говорит, разминаю разные отделы стоп, вращая их. Прохожусь по всей стопе. Минут по 5-7 на стопу. В идеале, по доктору Смирнову, должно быть дольше, конечно.

5. Иногда, когда не лень, и не слишком устала, просто сидя пальцы разминаю, причем привожу их в нужное положение (или максимально возможно близкое к нужному) и выдерживаю в этом положении 90 секунд – и по Томасу Ханне, и по Дейлу Андерсону требуется выдержать нужное положение в течение времени, чтобы «мозг получил сигнал о том, как надо».

6. Вместо ножных ванн чаще компрессы с отварами трав – подорожник, или солодка, или шалфей. Про подорожник – уже само название говорит – растет «по дороге», по дороге люди ходят, раньше в детстве на порезы накладывали листочки.

Про солодку читала (статья была про санаторий), что 2-х недельный прием ванн с солодкой очень эффективно влияет на организм. Солодку, кажется, считают родственником женьшеня, если я не ошибаюсь.

Про шалфей читала давно в журнале, что когда коровы паслись в шалфейных лугах, их больные ноги излечивались. Понятно, что воздействие было не только через кожу ног, но и внутрь они потребляли шалфей, но, тем не менее, непосредственно на ноги тоже важно. Еще Ванга говорила, что через кожу вещества принимаются лучше, чем через употребление внутрь. Всё та же схема: мочу носки в отваре, надеваю, полиэтиленовые мешки, плотные носки, шерстяные носки (меховые носки).

7. Иногда делаю маски из каши, творога, зубной пасты. Про зубную пасту читала в народных рецептах, что для избавления от косточек нужно мазать «Поморином» («Поморина» сейчас днем с огнем не сыщешь). Потом по ТВ в передаче «Сексуальная революция» был сюжет про массаж ног, и там сказали, что очень благотворно влияет на ноги завершение массажа ног маской из зубной пасты (вообще).

8. Вкладывала корректоры на ночь. Про корректоры я уже сказала, что делаю их сама из пенопласта. Доктор Смирнов говорит, что можно их сделать из каучука, резины – я думаю, что можно из ученических «стёрок» - канцелярских ластиков. Они продаются готовыми брусочками разной толщины, можно выбрать, какие надо, для больших пальцев – потолще, для других - потоньше. Их легко прикрепить к пальцу лейкопластырем, чтобы не выпадали ночью. Пенопластовые корректоры мне приходится оборачивать скотчем, чтобы от лейкопластыря не разрушались при снятии. Их надеваю 1-2 раза в неделю. Тут тоже такой подход – к остеопату, например, визиты предполагаются 1 раз в неделю. Остеопат проводит сеанс, как бы, «задает программу» телу, и тело продолжает работать до следующего раза. Так вот, от корректоров тоже ведь последействие продолжается, наверно. Благодаря некоторой «раздвижке» пальцев, теперь вторые пальцы не натирают мозоли на внутренней боковой стороне больших пальцев.

9. Когда еду в транспорте, если никто не мешает, закрываю глаза, представляю точку в центре стопы: сжимаю к ней, отпускаю… Вожу энергию по стопе по Норбекову от пятки к носку и обратно. Иногда мысленно вожу энергию по периметру стопы, с заходом в каждый пальчик. Еще пытаюсь посылать команды каждому отдельному пальчику на индивидуальный подъем – это дается трудно. Но ведь говорят, если вы не замечаете физического движения, это не значит, что его нет – просто амплитуда пока маловата. Надо раскачать, чтобы амплитуду увеличить.

10. Гимнастика для ног – стандартная – чтобы вовлечь «нерабочие» мышцы – хождение на внешней/внутренней стороне стоп, «хватательные» движения – чтобы развить мышцы тыльной (верхней) стороны стопы – они способствуют удержанию свода стопы в правильном положении. Сначала сильно сводило стопы судорогой, сейчас уже нет. Иногда делаю лежа в постели, иногда на работе в перерыве физминутка. Еще «хожу», стоя носками на бруске высотой примерно 3-4 см, на счет 200, например (100 каждой ногой), и 100 движения ногами вместе (не поочередно). Помимо воздействия на саму стопу, растягивает и задние мышцы голени.

11. Про топтание по нагретой морской соли – конечно, хождение босиком было бы лучше, чем топтание, но я делаю хотя бы то малое, что могу. Морская соль – говорят, в ней вся таблица Менделеева, нагретая – она лучше отдает, нагретые ступни лучше принимают.

12. Не так давно, недели полторы, стала упражняться на резиновом массажном коврике для ног. Тоже делаю физминутку (5-6 минут) на работе.

В общем, я делаю (делала) все процедуры, которые не требуют больших затрат времени. Единственное, что требовало больших затрат времени – это «ода самой себе» (пункт 1). В моей программе стояли и занятия по книге «Нейроречь», но не особенно получалось уединяться. Наверно, надо будет начать практиковать, вставая на час раньше. Тем более, что я собираюсь проводить очищение рисом, для этого надо вставать раньше, чтобы до завтрака был перерыв в 4 часа. Посмотрим, какие продвижения у меня будут еще через месяц, например.
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
62 пользователя(ей) сказали cпасибо: