Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2014, 18:37   #423
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Так и Шаталовой последние пару лет жизнь были в тягость
Цитата:
Раньше мы с Галиной Сергеевной часто общались по телефону, потом она перестала отвечать на звонки, подходили родные и говорили, что она себя плохо чувствует, подойти не может пока и т.д. В феврале 10-го года (примерно за год до ее смерти) я была у нее на даче, приезжала к ее дочери, спросила разрешение увидеться с Галиной Сергеевной, но мне опять сказали, что она плохо себя чувствует, ни с кем не общается и сейчас вообще спит. Думаю, да, там было что-то серьезное...
На рак не похоже - раковые больные до самой четвертой степени живут вполне социальной жизнью...

А вот старческое слабоумие, честно говоря, удивляет... Своими ресурсами, что ли? Или возможностями? Очень интересная и странная штука...

У меня бабушка - сестра деда - последние пару лет имела слабоумие.
Когда она была в себе, когда находилась в периоде памяти, она болела старческими болезнями, присущими ее возрасту - ей было около 84...
Но когда впадала в свое состояние - она герой Сталинградской битвы, была ранена под Сталинградом, решили, что она не выживет, и подали ее имя в списках погибших, и ее имя высечено на пилонах на Мамаевом Кургане.
Она выжила, и даже родила сына. И на своей "могиле" была несколько раз.
И, разумеется, те годы конца войны и послевоенные - были для нее самыми яркими, и она помнила несколько лет, когда ей было чуть за 20 лет, все рассказывала, что ей нужно еду приготовить, чтобы сына и мужа накормить, и т.д., - так вот, когда она впадала в то состояние, она могла, например, отправиться в гости к моей маме, которая живет в другом конце города, но она несколько раз уезжала не туда и потом могла пешком через весь город дойти до мамы - и ей все было нипочем - ей же было всего 20...
И, что характерно - физиологическое состояние тела было такое же, соответствовало ее 20-летнему возрасту, в котором она пребывала на тот момент - шла быстро, без одышки, и все такое, приходила оживленная, ничуть не уставшая...
Вообще, удивительная штука мозг, да и сама жизнь....
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо: