Показать сообщение отдельно
Старый 08.11.2011, 18:16   #4
chiara-strega
 Лучший тренер сборной форума
     
 
Регистрация: 07.03.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 308
Сказал(а) спасибо: 1,234
Поблагодарили 4,934 раз(а) в 328 сообщениях

Личная награда для chiara-strega  Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема 
Всего наград: 6

По умолчанию

Если честно, считаю, что попытки развеивать мифы - дело неблагодарное, ибо ничто так не дорого человеку, как его заблуждения. Но в то же время высказаться тоже хочется. По поводу приведенной статьи. Сравнение кожи с картоном при разговоре об упражнениях для лица, по меньшей мере, некорректно. Как минимум, картон не эластичен, в отличии от кожи. Во-вторых, никто не собирается постоянно создавать на лице заломы - да и, по-моему, постоянно всеми твердится о необходимости контроля за мимикой во время выполнения упражнений, о необходимости избегать заломов. Я для себя методом проб и ошибок однозначно исключила все упражнения, где есть хоть малейший риск образования в процессе выполнения складок, морщинок и заломов. Далее, по поводу того, что если бы мышцы лица можно было бы накачать физической нагрузкой, то у нас были бы бугристые от мускулов щеки и шея - это из статьи. Вот этот миф я могу развеять, как человек, имеющий квалификацию тренера. Чтобы накачать мышцу, довести ее до состояния роста - гипертрофия называется - нужны определенные условия. Их много. И одно из них - повторяю, только одно - работа с очень большими нагрузками. Под очень большими нагрузками понимаются реально очень большие нагрузки. Мышцы лица в принципе, по определению, таких нагрузок получить не могут. Даже если мы начнем прицельно создавать сопротивление пальцами - гипертрофии не будет. А что будет? А будет реально улучшенное кровоснабжение - то есть, улучшенное питание тканей, работа всей капиллярной сети, ускоренный вывод продуктов распада и хороший тонус мышц. Полагаю, авторам подобных статей тоже понятна разница между гипертрофией и тонусом. ОТ последнего никто не откажется. И что в итоге? Улучшенное питание и функционирующая капиллярная сеть и вывод продуктов распада - это здоровые ткани, отличный цвет лица, и тонус. Крепкая и здоровая мышца больше и дольше будет сопротивляться силе тяжести, и это означает, что "каркас" лица, которым и являются мышцы, дольше будет выполнять свою функцию без сбоев.
chiara-strega вне форума   Ответить с цитированием
18 пользователя(ей) сказали cпасибо: