Показать сообщение отдельно
Старый 18.08.2012, 19:27   #53
LeLoa
Птица Феникс

     
 
Аватар для LeLoa
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 2,851
Сказал(а) спасибо: 14,992
Поблагодарили 16,395 раз(а) в 4,439 сообщениях

Рубиновый бант  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотая птица  Сапфировый цветок 
Всего наград: 8

По умолчанию

меня тоже, как и всех, зацепила эта ситуация

Сегодня как раз во время дежурства выслушала еще одну печальную историю.

В 4 часа ночи поступила 41летняя пациентка с острым инфарктом миокарда.
Для женщин этого возраста такой диагноз нечастый, потому как в детородном возрасте нас защищают от коронарных проблем эстрогены.

Из анамнеза выяснилось, что она растила дочь без мужа, работала на 5 работах и вот, наконец, в 2007 году встретила человека, которого полюбила. Они поженились, но дочь восприняла мамино счастье в штыки, вела себя крайне агрессивно, шантажировала мать тем, что уйдет из дома и, однажды пациентка не выдержала и в сердцах сказала- Ну и уходи!
Девочка ушла и уже год, как не живет в семье. Весь этот год пациентка прожила в сплошном стрессе, укоряла себя, переживала, не спала ночами, стала болеть.
Итог- инфаркт.

Дети жестоки и эгоистичны. Вряд ли ее 19летняя дочь понимает, какую боль она причиняет матери и поймет ли когда-нибудь, что это она довела ее до такого состояния.. А виной всему мы сами, это мы воспитываем таких детей, отдавая свою жизнь только им, растворяясь в них и отказываясь от личной жизни, своего я, своего личного времени, своего пространства, своих интересов..

Наташа, ничего нового не скажу, как и остальные девочки на форуме выхода вижу только три:

1) оставить все, как есть, принять сложившееся положение и продолжать воспитывать внучку, как свою дочь вместо матери, но считаю этот вариант самым нежелательным и для внучки, потому что всю жизнь ей будет казаться, что родная мать ее не любит, и для тебя, поскольку нельзя все время жить чужой жизнью, наплевав на свою

2) поговорить с дочерью, изложить ей все, что накипело на душе, озвучить свои планы на будущее, попытаться добиться взаимопонимания, а с ним и конкретного срока воссоединения матери с дочерью, потому как никакая бабушка не заменит ребенку мать. Еще лучше, самой озвучить срок, например, три месяца, в течение которых дочь собирается с силами и забирает свою дочь

3) научиться говорить "нет", не мучаясь потом угрызениями совести, потому как такое "нет"в конечном итоге не будет иметь никакого смысла и не принесет ничего, кроме очередного негатива и витка болезней.
Мое глубокое убеждение- только родители должны воспитывать своих детей

К сожалению я всю свою жизнь училась говорить "нет" и до сих пор еще учусь, так приступы совести периодически еще накидываются на меня и начинают грызть.
Стараюсь давить их в зародыше и все больше и больше уважаю себя за это. Стараюсь никогда не жалеть о принятом решении, даже если оно оказалось впоследствии неудачным.
В свое время мне очень помогло следовать этому принципу стихотворение Дементьева

Просветление

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось нельзя изменить.

Никогда ни о чем не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.

Никогда не жалейте о том, что случилось,
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось,
Да надежды, как птицы, парили в душе.

Не жалейте своей доброты и участья,
Если даже за все вам - усмешка в ответ.
Кто-то в гении выбился, кто-то в начальство...
Не жалейте,что вам не досталось их бед.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте,
Поздно начали или рано ушли.
Кто-то пусть гениально играет на флейте,
Но ведь песни берет он из вашей души.

Никогда, никогда ни о чем не жалейте,
Ни потерянных дней, ни сгоревшей любви.
Пусть другой гениально играет на флейте,
Но еще гениальнее слушали вы.


Наташа, и ты никогда ни о чем не жалей, а если делаешь- тоже не жалей.

Тебе все равно придется делать выбор.. да, это трудно, НО: Нельзя жить только ради детей, ради внуков, ради мужа, ради еще кого-нибудь другого, нельзя всю жизнь стараться подделываться под чужие ожидания, так и не став собой..
__________________
Она выйдет на тёмный балкон,
она молча посмотрит вниз.
и, стряхнув чёрно-белый сон,
тихо встанет на скользкий карниз…
она сделает шаг вперёд,
сердце сладко замрёт в груди...
вы решили - она упадёт?
что вы…нет…она полетит....
LeLoa вне форума   Ответить с цитированием
48 пользователя(ей) сказали cпасибо: