Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2012, 11:50   #581
Солнце

     
 
Аватар для Солнце
 
Регистрация: 30.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 71
Сказал(а) спасибо: 822
Поблагодарили 1,005 раз(а) в 108 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kenna Посмотреть сообщение
Cолнце, очень интересно. расскажите, по каким системам вы голодали. мой недавний опыт голодания - всего пять дней - был отличным, я была в ритрите и там мне голодание далось легко. я давно такой ментальной ясности не испытывала, но слабость была.

выходила, правда, без правил, и как итог - две недели аппетит на грани булемии. обычно меня на сладкое совсем не тянет, а тут сьела все, что содержало сахар. как только поняла, что ничего не меняется, перешла на белковую-овощную диету.
Да, неправильный выход - это действительно реальная трудность при освоении практик голодания. Если бы мне сегодня нужно было дать совет человеку, который действительно хочет научиться гармонично голодать и действительно прислушается к советам, я бы порекомендовала следующее.

Начинать исключительно с однодневных голоданий (24-часа, 36-часов), желательно раз в неделю.
Именно этот пункт очень важен, многие начинающие склонны «задвигать» этот пункт на стадии освоения (сама была такая ). Увы, в этом случае для многих практикующих главный результат печален - разочарование в практике, при помощи которой мы можем творить чудеса и с нашей психикой, и с нашей физической составляющей.

Продолжать в этом режиме до тех пор, пока:

● научитесь получать удовольствие от этих дней отдыха от пищи. Тело действительно ОЧЕНЬ РАДУЕТСЯ маленьким однодневным каникулам. Представить только, что все наши внутренние органы «пашут» для нас без передышки десятилетиями…

● научитесь не объедаться (или даже «обжираться») после суточного голодания.

● в периоды между голоданиями приучайте себя к здоровым и полезным продуктам (мы все разные, но в этом аспекте всегда есть куда развиваться – для кого-то актуально отказаться от сладкого, для кого-то от колбасы, а кто-то станет работать над тем, чтобы уменьшить количество съедаемой варёной пищи и увеличить количество сырой; кто-то будет приучать себя к регулярному питью свежеотжатых соков, а кто-то станет вводить в свой рацион пророщенные зёрна). На фоне регулярных кратковременных голоданий это легко, потому что мы начинаем понимать, что такое настоящий здоровый голод, когда с удовольствием ешь морковку, капусту и т.д.

Когда это будет освоено, организм сам подскажет, что готов к большему (понятно, что у каждого человека это займёт своё количество времени, в зависимости от мотивации, от наличия положительных результатов и ощущений при освоении голодания, от развитости силы воли и умения управлять своими желаниями и т.д.). Но тут важно не увлечься и увеличивать время голода ОЧЕНЬ ПОСТЕПЕННО. Потому что при определённом навыке голодать становится действительно приятно, интересно, развивающее, высвобождается время, которое можно использовать для любимых дел, появляется ощущение, что вы помолодели на n-ное количество лет. Но. Если преждевременно слишком увеличить срок голодания, проголодать больше, чем готов ваш организм, пищевой «срыв» очень вероятен. Всегда стоит помнить о том, что правильный выход должен быть вам ПО СИЛАМ. А что нам по силам – подсказывает исключительно ПРАКТИКА.

Цитата:
Сообщение от kenna Посмотреть сообщение
главная проблема для меня, что голодание в обычных условиях требует огромной силы воли. и слабость - с резким понижением калорий трудно житъ как обычно. как вы с этим справлялись?
Слабость в целом не проблема. Её присутствие говорит о том, что организм занялся чисткой, выводит шлаки. Естественно это процесс непростой и ему нужно помогать очищением кишечника. Постепенно организм привыкает к регулярным голоданиям и легко и быстро входит в состояние голода. Даже кричит «Ура! Мы снова голодаем!».

Метод ухода от неприятных ощущений связанных со слабостью, когда она всё же есть – по возможности не жалеть себя и не потакать себе. Постараться выполнять какие-то физические упражнения, но желательно то, что хочется, что просит тело.
ВАЖНО НЕ НАСИЛОВАТЬ СЕБЯ, А ВХОДИТЬ В ПОТОК ДВИЖЕНИЙ, КОТОРЫЕ ВАМ ПРИЯТНЫ И ПОСТЕПЕННО УСИЛИВАТЬ И РАСШИРЯТЬ ЭТОТ ПОТОК. Надеюсь, понятно, что я имею ввиду.

Очень тонизируют прогулки, даже кратковременные. Лучше пройтись хотя бы десять минут по морозцу, чем вообще не идти.

Порой, трудно именно НАЧАТЬ - собраться и выйти или «сесть на коврик» (именно здесь надо включать волю), а потом уже так хорошо, что не хочется останавливаться…

Последний раз редактировалось Солнце; 06.02.2012 в 11:54.
Солнце вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: