Показать сообщение отдельно
Старый 31.07.2016, 16:10   #1
astroviolet

     
 
Аватар для astroviolet
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 726
Поблагодарили 686 раз(а) в 88 сообщениях
По умолчанию Мудры. Йога для пальцев.

Тему мудр я уже начала в своем блоге (мудры Трансформации, Ушас- "Дворец Венеры" и Для интеграции мозга - баланс правого и левого полушарий) и продолжила здесь . (мудра Пушан, помогающая перевариванию пищи и мудры для рук и пальцев). Для того, чтобы «не бегать» по разным разделам, создаю отдельную тему. У меня собралась целая «коллекция» мудр и накопился определенный опыт по их применению. В этой теме планирую делиться самыми любимыми своими мудрами и могу отвечать на вопросы – выкладывать мудры, помогающие при конкретных проблемах. Приглашаю всех, кто работает с мудрами делиться своими сокровищами.

***
Одним из переводов слова "мудра" является: "дарующая радость". Мудры, которые легко может освоить каждый и выполнять их регулярно для профилактики, лечебного эффекта и в случае заболеваний, негативного энергоинформационного воздействия и др..
Большинство мудр дает немедленный эффект - вы тотчас ощутите прилив сил, ясность ума, умиротворение.
Если же перед вами стоят более серьезные проблемы, то потребуется дисциплина и настойчивость.
Мудры, выбранные вами, надо будет выполнять в течение нескольких недель, прежде, чем вы ощутите в себе глубокую перемену, которая и устранит, мучающую вас, проблему.
Страдающим психическими заболеваниями, нервными болезнями, истерией данная методика противопоказана (у них и так избыток энергии, иногда локальный, и новый приток не допустим).
***
Познакомьтесь с мудрой, помогающей развить наши пальчики, начальной, учебной.

***
«Развитие подвижности пальцев


Руки: обе

Описание: средний, безымянный пальцы и мизинец касаются ногтя большого пальца.
Продолжительность: 5 раз в день по 4 минуты с интерва¬лами не более 20 минут.

Примечание: в случае болезни мудру следует применять по 4 минуты 10 раз в день с интервалами не менее 5 ми¬нут.

Наши руки являются индикатором наших жизненных сил. Работая руками правильно, мы увеличиваем приток жиз¬ненной энергии.
Начиная заниматься мудрами, мы должны достичь как можно большей подвижности пальцев. Без этого очень трудно правильно держать мудры. «Подвижность паль¬цев» — та база, на которой строится применение осталь¬ных мудр. Если ваши кисти разработаны, то следуйте ре¬комендациям разделов «Продолжительность», если паль¬цы малоподвижны, выполняйте мудры в соответствии с «Примечаниями»,
Мудру «Развитие подвижности пальцев» лучше всего держать в свободное от основной работы время.»

Источник: Ким да Сильва «Исцеляющие мудры. Йога для пальцев» (ООО «Издательство АСТ» Москва 2010 перевод с нем. М.Сиренко)

***
Следующую мудру, на мой взгляд, должен знать каждый человек, ведь она, наверное, самая сильная и самая быстро действующая. Я понимаю, что наш форум о красоте и методах самокоррекции, и в дальнейшем постараюсь придерживаться его основной линии, но – боли в сердце случаются часто и в этот момент уже не до красоты – нужно жизнь спасать. Мудра же так и называется: «Спасающая жизнь». Сделайте, пожалуйста фоточку этой мудры на телефон, если, не дай Бог, схватит сердце, пока ищите таблетки, звоните в Скорую, сложите пальчики – лучше обеих рук, но можно и одной левой. Мудра помогает, как нитроглицерин, конечно, не подменяя собой лечение, просто выигрывая время для квалифицированной помощи. Я сама неоднократно спасалась именно этой мудрой, читала, что можно держать ее и за другого человека, у которого приступ, если вы оказываетесь рядом и больше ничем не можете помочь. Мудра помогает не только при сильном приступе, как только ощутите боль в области сердца – сразу складывайте пальчики в мудру «Спасающую жизнь».
***
«АПАНВАЮ МУДРА «Мудра спасающая жизнь»



Методика исполнения: указательный палец сгибаем таким образом, чтобы он коснулся подушечкой концевой фаланги основания большого пальца. Одновременно складываем подушечками средний, безымянный и большой пальцы, мизинец остается выпрямленным.

Применяется в качестве первой помощи при сердечном приступе.
Эту мудру стоит выучить всем, ибо она может продлить жизнь себе, близким и знакомым. Ее применение особенно рекомендуется при сердечных приступах, инфарктах, недомоганиях в области сердца. Действие мудры аналогично действию нитроглицерина.
С ее помощью можно купировать приступы сердечной аритмии, стенокардии, а также предотвратить инфаркт миокарда. Основные симптомы, при которых следует немедленно приступить к выполнению мудры,— ноющие или режущие боли в левой половине груди с отражением в левую руку и шею, учащенное сердцебиение. Все эти симптомы сопровождаются непреодолимыми тревогой, страхом и тоской.»
Источник: http://ruswedmak.ucoz.ru/forum/16-589-1
***
Завершаю мудрой, которая имеет прямое отношение к гармонии. Эту мудру сами нашли мои пальцы в момент тяжелых душевных переживаний. Я держала ее и успокаивалась, вновь обретала себя, восстанавливала свою энергетику. Уже потом подумала, что должна быть такая мудра, должно быть ее описание и, действительно нашла: А потом уже увидела, что так любила держать пальцы Ангела Меркель (только без переплетения остальных пальцев, кроме больших и указательных), пока ее не раскритиковали журналисты за «некрасивый жест». Мои пальцы нашли положение, смотрящее вверх, «в небо», так и делаю эту мудрочку, когда мне нужна помощь моего Высшего-Я.

***

«Мудра "Уттарабодхи" (высшее просветление)



Поможет при физической и духовной вялости, апатии, когда хочется расслабиться или если нужна воодушевляющая идея.
Мудра "Уттарабодхи" стимулирует процесс дыхания, а в связи с тем, что область сердца и верхних дыхательных путей полностью открываются, она оказывает и очищающее действие, а также пополняет запасы внутренней энергии.
Выполнение
Соедините указательные и большие пальцы рук на уровне солнечного сплетения (область живота). Направьте указательные пальцы вверх к потолку, а большие вниз к полу или животу. Остальные пальцы переплетите. В положении лежа кончики больших пальцев могут лежать в нижней части груди. Мудру "Уттарабодхи" можно выполнять везде в любое время и так долго, как пожелаете.
Воздействие мудры усиливается при использовании ароматов сандала и крушины.
Аффирмация
"Моя связь с энергией Космоса позволяет проявиться во мне Божественной Силе"..»
Источник: http://astroviolet.ru/ven_mudr.html
__________________
Мечты - воспоминания о будущем. Г.Ландау
astroviolet вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: