Показать сообщение отдельно
Старый 01.06.2015, 13:41   #108
spongegoth

     
 
Аватар для spongegoth
 
Регистрация: 02.01.2013
Адрес: Россия, г. Нижний Новгород
Сообщений: 8
Сказал(а) спасибо: 30
Поблагодарили 42 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию

Всем добрый день.
Для начала хочу сказать спасибо за такое обильное количество полезной информации касательно проблемы с ВЧС.
Сейчас мне 23 года. В 14 лет поставили брекеты. Я их носила два года. После этого на нижнюю челюсть мне поставили несъемную проволоку, а на верхнюю прозрачную капу. Сначала я исправно носила эту капу днем и ночью, постепенно начала одевать ее только на ночь. А где-то через год и вовсе перестала ее носить. В общем, не знаю что конкретно спровоцировало проблему, но в один прекрасный день(примерно года через 3 после снятия брекетов) у меня что-то хрустнуло в челюсти. Я не могла открыть широко рот, суставы были сильно напряжены, преследовала сильная боль в висках. Сходив на прием к стоматологу-хирургу, выяснила, что у меня дисфункция ВНЧС и глубокий прикус. Уже даже не помню что он мне точно прописал, вроде прикладывать компрессы с каким-то раствором. Спустя некоторое время пропало это жуткое напряжение в мышцах, отступили головные боли, но периодически продолжает щелкать в суставах, когда зеваю. Видела легкую асимметрию в щеках, но как-то не задумывалась насчет серьезности этого положения.
Сейчас из-за халатного отношения к ношению ретейнеров, вижу, что зубы начали искривляться. То есть все, конечно, не так ужасно, но хотелось бы идеальные зубы, идеальную улыбку. Поэтому приняла решение вновь поставить брекеты, если это потребуется. В связи с этим я отправилась на консультацию к ортодонту, и первое, что она заметила вовсе не мои кривые зубы, а проблему с ВЧНС. Сказала, что перед постановкой брекетов мне необходимо около полугода носить специальную суставную капу круглыми сутками и приучивать мышцы слева и справа работать одинаково. И только после этого ставить брекеты и вытягивать нижнюю челюсть. Поскольку лечение суставной капой за пол года тоже оказалось не из дешевых, то хотелось бы узнать эффективность подобной штуки? Не сделает ли она только хуже?
Пока врач мне посоветовала учиться закрывать рот, держа кончик языка на небе у передних зубов, потому что так челюсть встает в правильное положение. Так же она посоветовала мне не сжимать челюсти.
Я уже попробовала многие предложенные здесь упражнение и, честно говоря, чувствую огромное облегчение в мышцах.
__________________
Никогда не следуй за толпой, всегда иди своим путем.
spongegoth вне форума   Ответить с цитированием
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: