Показать сообщение отдельно
Старый 24.03.2011, 02:45   #104
Fortunato
 Фея молодильных яблок
     
 
Аватар для Fortunato
 
Регистрация: 05.04.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 1,406
Сказал(а) спасибо: 12,761
Поблагодарили 15,189 раз(а) в 1,131 сообщениях

Золотая колесница  Сапфировый цветок  Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 9

По умолчанию

Может быть, самооценка - это вопрос приоритетов? То есть, если не реализованы внутренние потребности, человек чувствует неудовлетворенность, ущербность, самооценка низкая. А вот почему количество этих потребностей у всех разное, только психоаналитик, наверное, разберется. Эта дама состоялась, как профессионал, удовлетворила свою потребность иметь вес в этой сфере - и ей все здорово, она себя уважает. Потребности же выглядеть ухоженной, иметь внешний лоск просто нет. А поскольку ее нет, то и походы в салон - пустая трата времени и денег. И для нее это - норма. Наверное, что-то еще, что входит в ее представление о важности в этой жизни, тоже удалось. То есть, у человека нет противоречия между его картиной мира и тем, что он из себя представляет. Вот, если мне не стыдно за какой-то поступок, то не стыдно - и все. А почему не стыдно?Потому что поступила в соответствии со своими представлениями о жизни, а не с чьими-то, и для меня нет никаких противоречий, из-за которых можно терзаться, моя самооценка не пострадала, и я даже думать об этом не буду, не придам никакого значения, а думать будет тот, для кого мое поведение - нонсенс, кто по-другому воспитан. Даже если на 100% знать, что я пробуду безвылазно дома в полном одиночестве, я не смогу начать день с нечищенными зубами - мне неуютно, дискомфортно, у меня потребность их почистить. Но я спокойно пойду за хлебом ненакрашенная, потому что не имею потребности в любой ситуации выглядеть максимально хорошо, и накрашенная продавщица не заставит меня усомниться в моей полноценности. А для кого то это невозможно, только "полный парад", всегда и везде. У массы моих знакомых все в порядке с самооценкой, потому что состоялись, как матери и отличные хозяйки, это- основная программа, и она реализована, а то, что ни дня не работали и поэтому карьеру не сделали, не волнует вообще, не попадает в список личных приоритетов, по типу - сначала чего-то добьюсь, обрету финансовую независимость, а потом уже семья, дети. Моя самооценка никак не зависит от отсутствия многих "статусных" вещей, которые считают необходимым иметь мои знакомые, не считаю себя ущербной из-за размера груди или из-за того, что ноги растут не от ушей, а только от середины, а вот изменения в лице очень снижают планку. Это мой приоритет, мне это важно, и мое личное представление о том, как я хочу выглядеть, вступает в противоречие с тем, что я вижу в зеркале - самооценка падает.
А вот вопрос вонючести - это что-то другое. Кудрявые ноги еще можно назвать личным делом каждого, а запах - нет. Я уточняла, знает ли дама о своей "благоуханности", потому что есть люди с нарушенным обонянием. Демонстративное пренебрежение общественными нормами, наверное, все-таки, показатель каких-то неосознаваемых комплексов, а может быть - просто распущенности и пофигизма.
Fortunato вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: