Показать сообщение отдельно
Старый 30.05.2010, 10:57   #18
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

То, что лимфоток идет снизу вверх - об этом написано в любом справочнике для массажистов, и.тем более, в любом профессиональном издании для медиков И у нас тоже об этом писали (вроде, я), опираясь на эти справочники.
Более того, лимфоток идет в одном направлении с венозным током крови (в отличии от артериального), поэтому вдвойне нельзя делать давящие движения сверху вниз - помимо создания препятствия для отхода лимфы, можно загнать назад в вену, например, тромбик.
Все массажные движения, кроме самых мягких и почти невесомых должны идти от периферии к центру.

Небольшие лимфоузлы находятся вокруг всех суставов - голеностоп, колени, лучезапястный, локтевой, плечевой, и, кстати, жевательный (височно-челюстной), и в районе шеи - (см.Асахи). Возможно, это то, что в статье называется лимфатическими озерами. А крупные лимфоузлы - в паховой области и в подмышечной области.

То, что нельзя давить на лимфоузлы - это тоже общеизвестно, это знает любой массажист.

Я считала. что при массаже нужно идти от ног (от кончиков пальцев) к паху, и от рук (от кончиков пальцев) к подмышкам, а в районе живота не важно, лишь бы к лимфоузлам - к паховым или к подмышечным.
Но я склонна верить, что я не знала что и здесь нужно продолжать идти вверх, и все движения должны идти вверх, от паха к подмышкам.
Тот массаж, который делаю я, в этом направлении и движется, потому что мне его так делать удобнее. Наверно, это и принципиально.

Правда в перечне "погранзастав" у нее перечисляются
сначала нос - аденоиды,
затем горло - мидналины,
потом гортань,
потом трахеи,
потом бронхи,
и после них - легкие.
Таким образом - в верхней части сверху вниз...

Про то, что не стоит удалять миндалини, адеоиды, селезенку, и вообще то, что дал нам Бог - об этом тоже говорят на каждом углу. Причем говорят медики.


То есть то, что автор статьи подала как открытие, которое только что совершено, известно врачам и массажистам давным-давно, и они вовсю используют эту информацию.

А вот то, как чистить лимфосистему - написано, мягко говоря, куценько...
Солодка - видимо, не любая (сироп солодки, который продается в аптеках, и который давно рекомендуют от бронхитов и вообще при простуде врачи - видимо, это фуфло), а подходит только тот, который продается в той компании, активированный уголь - полагаю, с ним также...
Хотя на самом деле, если солодка, то солодка, а не специально обученная солодка производства "Пупкин и компания".
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
28 пользователя(ей) сказали cпасибо: