Показать сообщение отдельно
Старый 11.01.2010, 22:07   #3
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,588
Поблагодарили 102,687 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию

Об этом и у Фурманова в книге упоминалось (все никак не спишусь с ним). Был даже термин какой-то для этого определения. Мы о подобном применительно к лицевым упражнениям писали с Таней, когда предупреждали о вреде раннего начала занятий лицевой гимнастикой, особенно силовыми упражнениями, типа Мадджио.
Суть очень проста - мышцы привыкают к сильной нагрузке и через какое-то время перестают на нее реагировать. Это всем известно. И через определенный промежуток времени, чтобы им "вставило", приходится нагрузку увеличивать, иначе люди перестают чувствовать (и наблюдать) эффект и ощущения...
Эта опасность подстерегает, в принципе, любого, занимающегося ЛГ, начавшего и севшего на "силовые".
Это нечто типа "мышечной наркомании". И оно актуально не только для лицевых мышц, но и для всего тела.
Я видела тела людей, которые идут этим путем - много лет интенсивно занимаются, постепенно увеличивая нагрузку (приходится это делать, потому, что вдруг обнаруживают, что обычные рекомендации не действуют ), если выдерживают такой ритм - это как правило, высохшие люди, с резкими сухими конечностями. В общем, одни связки...

Я помню, когда-то пыталась девчатам втолковать, что 300 повторов сокращений лба - это плохо. Как бы ни хорошо им от этого было вначале. Как бы они не ощущали эффект налития.
Все это до поры до времени. Можно просто разбить нафик мышцы так, что они потом ни на что не будут реагировать. И надо будет 1000 повторов, чтобы что-то почувствовать...
А потом люди жалуются на резкое ухудшение или на то, что занимаются-занимаются, и даже увеличивают нагрузку, а эффекта ноль...
С мышцами в свободные игры лучше не играть, имхо.
Я еще спишусь с Фурмановым.
__________________
В стране надежды не бывает зимы.
Shodashi вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо: