Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2011, 10:35   #8
Azja

     
 
Регистрация: 10.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 42
Сказал(а) спасибо: 213
Поблагодарили 478 раз(а) в 64 сообщениях
По умолчанию

Может немного не по теме, но в последнее время я стала часто сопоставлять жалобы пациентов, их заболевания, возраст и образ жизни. У меня есть шесть пациентов в возрасте от 83 до 93 лет. Основными принципами здоровья и долголетия стали желание жизни и радоваться жизни, находить что-то новое и интересное каждый день. Это подтверждается и тем, что человек, уходя на пенсию, резко стареет, ухудшается течение всех хронических заболеваний. Вторым по важности я поставила бы нормальный вес (ожирение это не только косметический дефект, это болезнь с очень серьезными последствиями), далее идут физические упражнения, низкоколлорийное рациональное питание.

Если расматривать человека по частям тела, то на первое место я бы поставила позвоночник. Все остальное можно поддержать препаратами, позвоночник нельзя !!!!!! Сколько бы не было денег у человека в старости, если у него проблемы с позвоночником, он все потратит на них, и все это будет без результатно. К сожалению начальные признаки остеохондроза с элементами вертебрально - базилярной недостаточности я наблюдаю у людей уже в 20 летнем возрасте. Я каждый раз призываю людей начать заниматься собой, не только пить прописаные препараты и но и делать что-то самим, посылаю к инструктору по лечебной физкультуре, в бассейн, пишу диеты, но это почти никто не делает((((

Поэтому призываю всех больше времени уделяь упражнениям связаными с работой над позвоночником, осанкой.
Azja вне форума   Ответить с цитированием
58 пользователя(ей) сказали cпасибо: