Показать сообщение отдельно
Старый 06.01.2014, 15:30   #36
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Да, в этом отношении английский язык в общении предпочтительнее: там нет местоимения "ты" или "вы" - ко всем обращаются одинаково.

Возраст - ИХМО, такая штука, что в подавляющем большинстве ситуаций о нем вообще не имеет смысла думать, а не только показывать или скрывать. Ситуаций, когда вас в лоб спрашивают "сколько вам (тебе) лет", и после названной цифры оценивают и анализируют, изучая вашу внешность - в жизни каждого человека минимум.
Просто есть люди, которые циклятся на возрасте, а есть которым пофиг. Я как-то давно рассказывала, что в моем близком окружении есть люди, кому 21 (сейчас 24), а есть - кому 60 (сейчас 63). Все общаются на "ты", потому что людям интересно вместе, возраст никого не смущает - не "слишком молодой", не "слишком старый".

Бывает, когда люди говорят о возрасте только с той единственной целью, чтобы узнать цифру - и эта цифра совершенно не влияет на качество дальнейшего общения. Просто назвали цифру, и идет общение дальше.
Как если бы вы надевали сапоги, шарф, шапку, пуховик и в это время вам сказали бы, что за окном -15 градусов. Вы услышали цифру, и ваши действия от этого ничуть не изменились.

Но иногда бывают ситуации, точнее, люди, которые реально начинают париться на предмет возраста.
Как если бы опять же вы собирались бы на улицу, надевали бы то же самое, услышали цифру "-15 градусов" - и кинулись бы искать телогрейку, шаль, валенки.

Рябиночка, просто твой знакомый, с которым ты знакома больше 10 лет, повел себя слегка неадекватно, услышав "- 15". Ну мало ли - перегрелся или простудился.
А может, в его голове 50-летние женщины - старые тетеньки, он привык видеть глазами таких тетенек и слышать от них, что им 50. Мало ли что с ним случилось

Ты забудь этот инцидент, и продолжай с ним общаться, как раньше.

В моем окружение женщины 50-60 лет (хотела написать "в основном", и поняла, что это неправильно - не "в основном" - а "поголовно" - других просто нет в моем кругу) - умницы, красавицы, подтянутые, стройные, ухоженные. Иногда попадается некто, кто называет цифру 54, например, с такой - знаете? - как бы гордостью, типа, смотри, щенок, какая я опытная и мудрая. Блин, моя 77-летняя мама выглядит моложе!!! - Вот тогда я по-настоящему удивляюсь: как это могло это некто всего в 54 года довести себя до такого ужасного престарелого состояния.
Но видите - у каждого человека свой круг общения, и в этом кругу - свои привычки.

И может, у кого-то, в чьем кругу 50 лет - жуткая старость - просто случается разрыв шаблона, когда видят приятную молодую женщину.
Так мне кажется, что в этом случае возраст нужно не скрывать, а наоборот, как бы, миссионерствовать, объясняя людям, что старость наступает хотя бы лет на 40 позже, чем в 50 И то не у всех, у кого-то еще позже. Что старость в 50 лет - это просто недоразумение, досадная ошибка.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
25 пользователя(ей) сказали cпасибо: