Показать сообщение отдельно
Старый 22.09.2011, 23:08   #138
zhanush

     
 
Аватар для zhanush
 
Регистрация: 01.03.2011
Адрес: Волгоград
Сообщений: 88
Сказал(а) спасибо: 2,698
Поблагодарили 1,922 раз(а) в 233 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панна Посмотреть сообщение
Мне кажется, подсознательно на нас действует лишь оценка родителей и близких в детстве. Потом наступает определенный период, когда мы во внешнем мире находим лишь подтверждение своим страхам, а дальше на нас подсознательно может повлиять разве что психотерапевт, иначе все было бы гораздо проще.
Я бы поспорила насчет причин и следствий, но каждому свое.
Я думаю, что всё родом из детства. От меня "хорошего поведения" мама добивалась фразами "Что дядя скажет? Что соседи подумают! Ах, посмотри, ты плачешь, а все смотрят, возмущаются! Немедленно замолчи! Что одела? Люди увидят, что скажут!" Это ужасно. Я живу постоянно с оглядкой на "дядю". Какое мне, в сущности, теперь-то дело до чьего-то мнения, я взрослый человек? Ан нет, это внутри меня. А на заниженную самооценку еще влияет то, что родители не хвалили, критиковали и сравнивали с другими детьми (не в мою, конечно, пользу). Самой мне справиться не удается, а к психологу пойти, так что дядя-психолог обо мне подумает?!
Да, теперь мама пытается так же воспитывать внучку, я прямо бешусь и требую не употреблять эти фразы о том, что подумают люди! Конечно, ребенок прекращает баловаться и истерить сразу, ищет глазами пресловутых дядь и теть, следит за реакцией окружающих вместо того, чтобы или просто горевать, или что-то требовать, как хочется, т.е. ЖИТЬ.
__________________
Красота спасёт мир, а пофигизм - нервы!

Последний раз редактировалось zhanush; 22.09.2011 в 23:12.
zhanush вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: