Показать сообщение отдельно
Старый 03.03.2011, 21:11   #17
bellamy
 
Регистрация: 03.03.2011
Адрес: Россия
Сообщений: 461
Сказал(а) спасибо: 836
Поблагодарили 1,213 раз(а) в 277 сообщениях
По умолчанию

Если позволите, вставлю свои пять копеек. Я как раз недавно вспомнила, как когда-то делала домашний йогурт из Наринэ (закваска из аптеки), полезла в интернет и накопала кучу всего про домашний йогурт.Мне хотелось, чтобы по вкусу получившийся йогурт был похож на греческий (такой же густой, некислый) или мацони. Так вот действительно такой йогурт можно получить, заквасив молоко (необязательно топленое) сметаной, но настоящий мацони или катык получится только после нескольких заквашиваний получившейся из сметаны закваски (культура болгарской палочки вытеснит все другие). Поэтому я делала так - в теплое молоко (стакан) клала пару ложек сметаны (пожирнее) оставляла на сутки в открытой банке при комнатной температуре. Это закваска. А потом вышеописанным способом (молоко нагревается до 35-40 градусов, в стерилизованную банку кладется пара ст.ложек закваски, разводится теплым молоком, доливается теплым молоком до нужного объема и ставится в теплое место укутанным или в термосе или в кастрюле с теплой водой на 3-4 часа до загустевания, а потом убирается в холодильник). Результат - густой и обалденно вкусный йогурт. Если хотите, чтобы он был еще гуще (как греческий), то можно откинуть его на марлю на час-полтора.
В процессе приготовления есть масса тонкостей, поэтому йогурт может и не получиться, но как только набьете руку, процесс будет казаться быстрым и очень легким.
bellamy вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: