Показать сообщение отдельно
Старый 09.05.2016, 18:58   #46
Marjankin

     
 
Регистрация: 04.05.2016
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 17
Сказал(а) спасибо: 32
Поблагодарили 72 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию

Вкинуть, что ли, тоже свои 5 копеек)

У меня вообще жуткое прошлое. Как вспоминаю - знал бы, где падать, соломки бы подстелил. Этому безобразию уже восьмой год. Где были мозги, когда мы тупили целый месяц, когда надо было СРАЗУ бежать лечиться...
Я за свой "опыт" перевидала едва ли не десяток врачей, перепробовала кучу разного. Могу сделать следующие выводы:

1. Лечиться надо бросаться СРАЗУ, как тут уже многие отмечали. Никакого "попей успокоительного, и все пройдет"! Если пропали движения, валерьянка уже не спасет.

2. Иглоукалывание - один из эффективнейших методов. Мышцы не будут восстанавливаться, пока сохраняется отек пораженной стороны, пока нет чувствительности и пострадавшая часть словно резиновая. Иголки и массаж (+ таблетки) стали моими спутниками, курс через несколько месяцев.

3. Как сказала моя невролог, гормональная терапия имеет смысл только в начале пути. Спустя несколько лет остаются иголки, массаж, витамины, тейпинг и, конечно, гимнастика.

4. Присоединяюсь к тем, кто советует электромиостимуляцию делать с осторожностью. Я вообще ее обошла, и не жалею. Она может вызвать контрактуру мышц на пораженной стороне, когда ее всю стянет и перекосит лицо.

5. Когда сошел отек и мышцы перестали быть каменными или резиновыми, перестали болеть, можно начинать гимнастику. Если боль сохранилась, конечно, осторожный массаж, руками, мячиками, как описывает Татьяна Чекалова, колючками на чувствительность.

6. Главное - не сдаваться. Я много времени потеряла в депрессии, когда ненавидела свое отражение, не могла заниматься перед зеркалом, чувствуя себя уродом и инвалидом, проклиная судьбу и пр. Сейчас очень жалею, т.к. начни я раньше, опять же, скорей бы достигла результатов. Но, как говорится, что мама говорила в 16, доходит к 40))). Еще могу отметить момент, связанный с электромиографией - исследованием, призванным увидеть, идут ли нервные импульсы. Кто не знает - когда тебе в мышцу суровая тетя втыкает иглу сенсора и приказывает мышцей шевелить. Это, черт возьми, больно)) Мне вынесли вердикт, что импульса нет, дескать, так и будет, живи теперь так. Непередаваемо обидно! Потому что я чувствовала микро-движения мышц, когда делала гимнастику! Так у меня появился еще один стимул продолжать двигаться дальше и доказать, что импульсы есть и все работает. Поэтому, народ, стоим до последнего!

7. Интересный способ - БОС-терапия, метод обратной стимуляции, позволяющий мозгу вспомнить, что сторона лица, от которой он отказался, существует и должна работать. БОС позволяет наладить посыл импульсов в тот или иной фрагмент пострадавшей части, научиться заново посылать импульс на движение и на расслабление. После получасового сеанса голова и лицо действительно устают.

8. Кстати, наладить связь мозга и лица можно так. Помощник рисует на нужном фрагменте лица зубочисткой или тупой иголочкой буквы/цифры, а вы должны определить по ощущениям, что он рисует. Соответственно, на частях, где определить сложно, делаем чаще.

9. Тейпинг. "Шлем" / каркас на голову, к которому будут крепиться пластыри, лучше шить не из бинтов, т.к. они ползут, растягиваются и съезжают, а из чего-то твердого, к примеру, ткани, которую в пояса юбок вставляют (забыла). Единственное, от чего я тут отказалась, - подклеивание пластырем глаза. В этом случае веки обездвиживаются, глаз вообще не может мигать и краснеет жутко, начинает болеть. На ночь глаз заклеиваю специальной наклейкой из аптеки.

Я даже пиявок ставила) Не знаю, помогли ли они мне, но пару шрамиков оставили))

Сейчас в покое лицо абсолютно симметрично, глаз стал нормального размера, накачалась мышца гордецов. Пока что она - единственное, что выделяется в рельефе пострадавшей части, остальные мышцы лишь ощущаются под кожей, но кожу пока не двигают, но я надеюсь и жду)
Marjankin вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: