Показать сообщение отдельно
Старый 17.02.2011, 13:52   #34
Sofya
Заглянувший
 
Аватар для Sofya
 
Регистрация: 15.02.2011
Адрес: Израиль
Сообщений: 16
Сказал(а) спасибо: 151
Поблагодарили 181 раз(а) в 26 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Панна Посмотреть сообщение
Sofya, "так жить нельзя" (с)
Давайте посмотрим на ситуацию чуть шире... Есть Вы, есть Ваша мама, которая делала в своей жизни ошибку, которая, в свою очередь, была ей навеяна её родителями или обстоятельствами, которые оказались сильнее её. Причина подобного поведения ВСЕГДА подсознательная защита в различных формах. В нас что-то закладывают, а реакция происходит наиболее близкая к типу личности, окружению и ещё надцати признакам. ИМХО, она либо Вас боялась, либо ответственности, либо того, что увидит Ваши страдания, неудачи и тп.(то, что боится в себе видеть). Уверяю Вас, она не отдаёт себе отчёт что творила. Человек не может рассуждать про звёзды, если ни разу в жизни не смотрел на небо, а смотреть на небо учат родители и детство. Это всё неосознанно...
Есть опыт того, что мама была вредна для психики, самооценки и вообще дальнейшей жизни. Что Вы должны были сделать иначе? Неужели считаете, что в те самые болезненные моменты Ваша психика могла бы придумать иной способ защиты? Нет. Слова "у меня нет матери" это защита от боли и увечий. Вы имеете на это право! Более того, она Вам была тогда НЕОБХОДИМА, просто чтобы крыша не поехала... Так за что Вы себя вините? За то, что защищались? Это как от огня зажмуриться.
Если Вам на данном этапе жизни уже не нужны подобные установки и защита, то нужно работать над прощением себя и матери. И в первую очередь сказать себе "Да, мне это было необходимо, у меня не было другого выбора, мне нужна была данная установка. Но сейчас я поумнела, повзрослела и тп и я прощаю себя и благодарю себя за защиту бла бла бла.... Я больше не хочу защищаться. Я её простила и готова к диалогу"
Вы ведь такая умочка! Вы любите своих детей, Вы не утратили эту способность. У меня ситуация с мамой легче, а вот с любовью... Я, например, любить только учусь и не всегда успешно. У меня нет детей, но сомневаюсь, что смогла бы стать настоящей матерью. Благодарите и любите себя за это! Простите себя! Зачем Вам эта тяжесть?
А как у Вас с отцом отношения сложились?
Панна, сердечное спасибо за тёплые слова! На самом деле всё уже отболело и отмерло.
по правде говоря, мать меня ненавидела, т.е. вначале я была нежеланным ребёнком, "байстрючкой", потом обузой, а потом вероятно, соперницей в её глазах: ну, подростающая юная женщина, и всё такое... Отца, как вы поняли, у меня не было. Был отчим, была попытка изнасилования, слава б-гу, лишь попытка...
Я пишу об этом совершенно спокойно, всё уже давно отболело, но её - жалко, и я даже не знаю где она и жива ли, а искать - не могу или не хочу... скорее, не хочу, какой-то внутренний закон самосохранения говорит мне: не лезь за призраками прошлого, они разрушат и сожрут тебя... вот потому из-за эгоизма и страха и испытываю иногда чувство вины
Sofya вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: