Показать сообщение отдельно
Старый 20.08.2010, 21:02   #8
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Создаем правильные утверждения

При любой визуализации необходимы позитивные утверждения. Проговаривайте утверждения про себя во время визуализации и при полном расслаблении. Вот несколько примеров утверждений:
Я поборол все болезни.
Я свободен и здоров! Я излучаю энергию и здоровье.
Я люблю свое тело и полностью им доволен. Я добр к своему телу, и мое тело добро ко мне.
Я полон энергии и жизненной силы.
Я благодарен за здоровье, красоту и жизненную силу, которые пребывают во мне.
Все, за что я принимаюсь, получается и приносит мне благодатные плоды.
Близкие мне люди получают от меня заряд бодрости и оптимизма.

Основная схема визуализации

Расслабление

1. Найдите тихое место с мягким освещением. Закройте дверь и поудобнее устройтесь на стуле или в кресле. Ноги поставьте так, чтобы стопы полностью касались пола. Закройте глаза.
2. Сосредоточьте внимание на своем дыхании.
3. Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов и с каждым выдохом мысленно произнесите слово «расслабься».
4. Сосредоточьте внимание на лице и постарайтесь ощутить любое напряжение мышц лица. Мысленно представьте себе это напряжение в виде какого-то образа. Это может быть сжатый кулак или завязанная узлом веревка. Затем представьте себе, как она развязывается, повисает (кулак разжимается, рука расслабляется). Ощутите, как вместе с изменением образа расслабляется ваше лицо. Почувствуйте, как волна расслабления распространяется по всему вашему телу.
5. Вновь напрягите лицо, зажмурьте глаза как можно сильнее, а затем вновь «отпустите» их и почувствуйте, как они расслабляются.
6. Таким же образом последовательно расслабьте все части тела: лицо, шею, плечи, предплечья, ладони, спину, грудь, живот, бедра, голени, стопы, пальцы ног. Мысленно представляйте себе каждую из частей тела напряженной, а потом вообразите, что она расслабилась. Затем по-настоящему напрягите ее и расслабьте.

После расслабления приступаем собственно к визуализации

1. Подумайте о своем недомогании, о боли, которую вы испытываете. Представьте себе некий обобщенный образ боли (вспомните, как вы делали это во время упражнения «Диалог с телом»).
2. Представьте себе, как получаемое вами в данный момент лечение (лекарственные препараты, терапия и т. п.) воздействует на этот образ: уничтожает его, уменьшает, ослабляет, параллельно усиливая способность организма к сопротивлению болезни.
3. Представьте себя здоровым, свободным от боли и болезни. Здесь полезно использовать утверждения (о них вы прочитаете чуть ниже).
4. Мысленно похвалите себя за то, что сами способствуете своему выздоровлению. За то, что руководите этим процессом.
5. Теперь почувствуйте, что мышцы ваших век стали легче.

Откройте глаза. Вы можете снова вернуться к своим обычным делам.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: