Показать сообщение отдельно
Старый 13.11.2011, 09:52   #1
Березка

     
 
Аватар для Березка
 
Регистрация: 07.11.2009
Адрес: г. Харьков
Сообщений: 137
Сказал(а) спасибо: 844
Поблагодарили 1,485 раз(а) в 241 сообщениях
По умолчанию Подготовка к Возрасту Счастья - научиться чему-то новому

Александра Маринина: как спасти себя от старости

http://www.moscowuniversityclub.ru/home.asp?artId=9843


Наши люди считают, что антиэйдж - это когда придет дяденька профессор в белом халате и за бешеные деньги сделает так, чтобы вы оставались молоды. Ничего, кроме оправдания собственной лени и пассивности, за этим нет. Чтобы не стареть, придется потрудиться самим, считает известная писательница.

Когда я начинаю озвучивать свои мысли о старости, немедленно ловлю удивленные взгляды. Видимо, считается, что в 50 лет об этом думать еще рано. Люди моложе меня и ровесники недоумевают: чего это я в таком возрасте, нормально выглядящая, думаю о какой-то старости, которая то ли будет, то ли нет, а если будет, то не скоро?

О том, чтобы сделать свои преклонные годы относительно благополучными, я не заботилась лет до 47-48. Тогда на руках у нас с мамой оказалась бабушка, которая стала сильно сдавать. Нужен был круглосуточный уход, и я задумалась: у бабушки есть дочка и внучка, у меня детей нет. И если я не останусь до последних дней интеллектуально сохранной и более-менее здоровой, во что я превращусь? В обузу для посторонних людей? С этого момента я начала думать о своей старости. Не о том, чтобы продлить жизнь, а о том, чтобы поддержать ее качество. То есть предпринять конкретные практические шаги, которые вполне можно назвать антиэйдж-программой.

В любом возрасте нужно учиться чему-то новому. Я в 49 пошла танцевать фламенко. Умышленно выбрала танец трудный физически и пластически, по ритмике и по координации. До этого никогда не танцевала, к тому же у меня болела спина - 6 межпозвонковых грыж. Но я сознательно переламывала себя, чтобы организм не подумал, что может почивать на лаврах и жить на наработанном.

Три года назад я стала вышивать. Это полезно для концентрации внимания, цветоощущения и зрительной памяти, плюс тренировка мелкой моторики, от которой зависит речь. О моем увлечении пазлами я рассказывала неоднократно: кроме прочего, это занятие еще и обеспечивает двигательную нагрузку. Для здоровья сплошная польза.

Наконец, нужно тренировать мышление, читать книги, которые заставляют думать. Я считаю, что это должна быть не художественная литература, а, например, философия. Даже 15 минут такого чтения в день - отличная гимнастика для мозга. Читайте, даже если не интересно, главное - старайтесь понять, напрягайте мозги.

И еще очень важный момент: нужно обязательно ходить на работу. Сокращают? Сразу приступайте к поискам нового места. Не так важно кем: главное, что вы будете каждый день краситься, причесываться, одеваться и выходить из дома. Сознание того, что можно до полудня валяться в кровати и весь день ходить в халате, разрушает и внешне, и внутренне. Полезно даже ездить в общественном транспорте: это дает ощущение включенности в жизнь. Разговоры, наблюдения, даже реклама на стенах - все это источник информации и пища для ума. Даже если у вас машина с водителем, раз в неделю совершайте поездку в метро.

Самые частые оправдания своего бездействия - нехватка времени и денег. Так вот: чтобы купить большой набор для вышивания, нужно около 400 рублей. Это обеспечит вас антиэйдж-хобби на три месяца. А философский трехтомник стоит около 500 рублей - полгода полезного чтения по 15 минут в день. Помните слова Серафима Саровского: «Спасись сам и вокруг тебя спасутся тысячи»? Вот это и есть главный аргумент в пользу собственной антиэйдж-программы.


Девочки, а есть те, которые приобрели новые навыки в возрасте после 45 - 50? Ну типа Жанны Кальман, знаменитой долгожительницы, которая начала учится фектованию, когда ей было уже 85?
Березка вне форума   Ответить с цитированием
96 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aicka, AleKo, alira, almira, Alvia, Amber, Anna Heartsease, Anna O, Aphasia, arsenka, baribabuga, Caravan, chiara-strega, Dilya, Doneel, Elpis, Emotion, facti, Farida, Felena, flora, Fortunato, ga-lin-ka, garbo, gegemonchik, ginger, Inna-Y, iri, Irina-ch, kashi-many, Katya, Keks, kok, Lanulya, lara, Lee-, Lely Kolish, lioness, MariahL, marik68, MarinaS, Maryanna, Mija, mimy, Myra, nata-li-ch, Natali, nataliaiv, nusya, Ojosama, Olesea, Olga, olushok, orhideya, Roza, Samira, Schokolade, Semizvetik, serenity, Shodashi, sichiliana, snau, Svet-Lana, Talla, talusch, tata-63, tatiko, toledo, Umka, Valentyna, Verena, Veselushka, VictoriaBorissova, zhanush, zigrida, АлинА, Анела, Ветка, Гала, Галина-, Донна Роза, Енико, Зина, Ладо, Леди Энн, ЛЮБАША, Мимоза, Мод, Мусавара, Панна, Прима, Сита, Сказка, Физика, ЮжныйВетер, ЯТаня