Показать сообщение отдельно
Старый 08.01.2014, 16:02   #32
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,354
Поблагодарили 71,090 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Зина, да, согласна, избирательная память присуща всем. Есть умные книги, которые говорят, что у каждого человека ежесекундно проходит через мозг какое-то безумное количество информации, и каждый из этой информации осознанно фиксирует меньше 0,1 процента. Ту, что наиболее важна для него. Поэтому, глядя, скажем, на сцену одни запоминают платье главной актрисы, другие - ее туфли, третьи - декольте, четвертые - героиню второго плана, а пятым вообще врезается в память цвет занавеса сбоку.

Для меня холодильник - тоже сродни инопланетному кораблю. Однако, верхнюю полку, где хранятся ингредиенты для кремоварения, я знаю, как свои пять пальцев, там с закрытыми глазами найду что угодно.
А телевизор вызывает просто трепет. Я вообще не представляю, с какого бока к нему подходить, как держать пульт, чтобы в телевизоре появилось изображение, да еще и звук.
И это при том, что еще 15 лет назад, когда я работала в телекомпании, и отсматривала рекламу на своем канале, я могла настроить телевизор легко, без напряжения.

Меня не волнует, что я на очень дистанционном ВЫ с телевизором (зато с Windows в очень тесных отношениях).
И отчасти даже довольна, что не помню тех действий, которые совершала, когда они были мне нужны.
Но тут речь идет вот о чем. Я где-то несколькими постами выше писала, что если говорить о тренировке мозга, то тренировать нужно, прежде всего, адекватность восприятия, то есть, как бы сказать, расширять мозг от привычных действий.
Чтобы человек отражал реальность, то, что происходит в данный момент, а не привычное прошлое.
Пофиг, что кто-то наизусть знает таблицы Брадиса. Даже если в 95 лет знает их наизусть, это вовсе не говорит о хорошей памяти, если при этом забывает вовремя выключить молоко, чтобы оно не убежало.
Пофиг, что кто-то помнит школьную программу 1965 года или 1985 года.
А нафига ее помнить??? Пофиг, что я до сих пор почему-то помню стихотворение "Сын артиллериста".
Вот будете смеяться - стих длиннющий, помню его наизусть до сих пор (специально не заучивала, просто врезался он мне в память). А вот его автора полезла искать в яндекс, потому что забыла. Оказалось, что помнила правильно - Симонов, но полезла проверять, и была бы ничуть не удивлена, если оказался кто-то другой, Твардовский, например.
Кстати, что приколько комп подчеркивает эти фамилии
Пушкин и Лермонтов - не подчеркивает. А Симонов и Твардовский - для компа - чужеродные фамилии.
Попробуйте набрать эти фамилии сами, кто не верит.

Это и есть иллюстрация к примеру про адекватный мозг (думать и делать то, что уместно и своевременно). То, что отжило - просто забывать.

Привычные вещи мы все делать умеем, и умеем это очень хорошо. Даже старики с болезнью Альцгеймера своих родных, которые при них каждый день, их узнают.

Вопрос в том, что у многих появляются привычки, с которыми удобно, комфортно, и с каким-то временем человек желает оставаться в своем мирке, чтобы вокруг него ничего не менялось: например, утром вставать, идти чистить зубы (зубной пастой определенной марки), потом чашечка чая, или, наоборот, тарелочка каши, или, наоборот, яичница, потом определенным маршрутом ехать в определенное место (скажем, транспортом на работу), потом еще какие-то привычные ритуалы вплоть до вечерних: ванна (душ), постель с книжкой и лампой на туалетном столике...
Все безобидно и замечательно.

Но когда меняется марка пасты, или маршрут, или разбивается лампа, или происходит что-то еще, что вмешивается в привычный уклад, человек понимает, что что-то не так.
И начинает хотеть, чтобы все вернулось в привычное русло.

Вот эти привычки - мне кажется, что в них заключено очень много зла, особенно, в добрых и безобидных привычках, которые мешают мозгу расширяться. Потому что злые привычки мы, все-таки, стараемся искоренять, считая их врагами. А добрые привычки - как бы друзья... И именно из них, из безобидных добрых привычек со временем складываются различные чудачества.
Как я до сих пор недолюбливаю андроид, потому что у меня слепой десятипальцевый метод печати, и маленькая клавиатурка планшета мне не нравится, - там приходится тыкать одним пальцем.
Все круто - у меня слепой десятипальцевый метод! Гип-Гип-Ура!!!!
А если винды не станет? Видимо, придется рвать на себе рубаху на китайский флаг???

Тренировка памяти нужна тем, у кого проблема с оперативной памятью . Под проблемой я подразумеваю, что человек ощущает, что плохая память ему мешает в жизни.

А вот регулярная тренировка мозга - это, ИХМО, дело очень важное. Пока у человека масса увлечений, и при этом минимум привычек, и от любой из них он может отказаться в любой момент - все в порядке. Но едва происходит залипание на чем угодно - тут уже, реально, есть над чем задуматься.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
30 пользователя(ей) сказали cпасибо: