Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2014, 12:49   #39
Александра

     
 
Аватар для Александра
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 358
Сказал(а) спасибо: 1,220
Поблагодарили 2,035 раз(а) в 321 сообщениях
По умолчанию

У меня есть положительный опыт приготовления домашнего йогурта. Делала из заквасок Виво на домашнем молоке (довольно жирном) в самой дешевой йогуртнице. Кстати именно в молоке фишка, производитель советует брать либо домашнее, либо какое-то там определённое магазинное (какое именно не помню, у них на сайте написано было). Иначе может получится непонятная слизь.
Если не передерживать, то кислота получается минимальной, консистенция однородная, довольно густая. Начала делать года 2 назад, когда вводила малому прикорм, начинала с бифивита как рекомендуют, потом уже делала йогурт и кефир, и ещё что-то там из этой серии. С первой закваски отливала немного в баночку и потом неделю использовала как закваску по 1 ст. ложке на литр молока.
Поначалу сынок кушал хорошо каждый день, и я заодно с ним, потом через полгодика ему видать надоело уже, и я перестала делать, а для себя одной уже как-то лениво. Но помню, что за эти полгода как-то так стремительно похудела, хотя лишнего веса почти нет и вес стабильный независимо от питания, но всё же после родов наверное нескольо кг оставалось. Точных цифр не назову, я этим делом не сильно заморачиваюсь, случайно заметила эффект в виде лёгкости в теле, особенно в районе живота. Ну и вещи некоторые, которые уже были тесноваты опять стали нормальными. Надо бы опять начать делать, хотя бы раз в неделю.
А ещё по ходу дела случайно изобрела рецепт творога: если в йогуртнице передержать йогурт (или кефир, или спец. закваска для творога у них есть, получается примерно одинаково), то начинает отделяться сыворотка. Я её аккуратно ложкой собирала, потом просто сливала, когда начинало уплотняться (ставила на наклонную плоскость и она стекала). Через марлю не отжимала, в первоначальной посудине остаётся творог, в другую сливаем сыворотку. Получается такой нежный-нежный однородный творожок, похожий на специальный детский магазинный. Детишки лопали на ура. Только его маловато получается от первоначального объёма, где-то 1/4. И сыворотку потом нужно куда-то девать.
Александра вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: