Показать сообщение отдельно
Старый 25.02.2014, 12:03   #38
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Экспериментирую с йогуртницей))
Набрала заквасок, уже три раза делала сметану, пару раз сыр, который просто всосали)) Девочки,. оно того стоит.
Но есть маленькая фишка, о которой не пишут в магазинах, продающих закваски - там по инструкции надо все содержимое развести в молоке и использовать за 5 раз.
Я делаю так) На глаз беру 5 часть от сухой закваски и развожу в 5 ст. л. теплого молока (эту баночку храню в холодильнике), а потом на 1,6 л молока беру 1 ст. л этой закваски, затем от этого йогурта оставляю стакан уже готового, который могу использовать как закваску еще 4-5 раз)) То есть получается вместо 5 - 25 раз)
Можно сразу всю эту пятую часть добавить в йогурт и оставить 1 стакан на закваску, но я делаю именно первым способом.
Сметану делаю также, уже и брат по моему способу освоил.
А сыр получается чудо просто! У меня йогуртница под 8 стаканов, я в нее ставлю 3 литровых банки с молоком и заквашиваю там сыр))) Банки закрываю крышками от покупной сметаны - они такие прозрачные, сверху ставлю крышку от йогуртницы, затем надеваю сверху один пакет, но не полностью закрываю низ йогуртницы, а захватываю верх, закручиваю пакет, а следом сверху так же надеваю и закручиваю второй - все) парилка готова)
А сыр делаю сливочный - 2 л молока - беру топленое, 1 л сливок, обычно 10% - из этого выходит 700 г мягкой сырной массы, первый раз солила, второй не стала - так у меня кошки ее лупят ежедневно). Можно добавить в уже готовую массу - а ее после 10 ч на йогуртнице вылить в полотняный мешок и подвесить до утра, чтобы стекла сыворотка - 100 мл сливок и взбить миксером.
По сравнению с тем, что продается в магазине - это фантастика)
flete вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: