Показать сообщение отдельно
Старый 28.08.2015, 17:32   #123
Natalia-Matina

     
 
Аватар для Natalia-Matina
 
Регистрация: 17.03.2014
Адрес: Северск
Сообщений: 293
Сказал(а) спасибо: 1,238
Поблагодарили 2,804 раз(а) в 309 сообщениях


По умолчанию

Летом , на фестивале "Родники", я познакомилась с удивительной Вепской куклой , это куклы-бусы.

Информации о ней не много, но по воздействию она очень интересная.
Цитата:
Это обереговая куколка, которая носится на шее как оберег и украшение. Женщина во все времена желала выглядеть красиво.

Кукла несёт в себе образ Матери-Кормилицы. Она является символом женской красоты, здоровья, плодородия, достатка и благополучия.

Куколка является и первой игрушкой для ребёнка, который ещё большую часть времени проводит на маминой груди, играет с мамиными бусами и изучает мир.

Когда же ребёнок подрастал, то куколку надевали ему на шею и приговаривали: “Иди гуляй, а куколка за тобой присмотрит”. Так ребёнок привыкал к самостоятельности.

Куколку можно носить с собой как очень маленький и удобный оберег. А также давать детям для игры и как оберег.
В Горно-Алтайске в сувенирном магазинчике я увидела ее как куклу Няньку. Мне кажется, что это более точное название.
А еще , это очень красиво смотрится. Когда я искала в инете более подробную информацию, по ссылке вышла на мастер класс от журнала Бурда

Вот мои бусы:

Каждая Берегиня отвечает за разные задачи, каждую нарекла именем, плюс сами бусы: использовала нужные камни, , плюс узелковая магия.
При просмотре, защита получилась многоуровневой: просматривается как опаловый срез.Она легкая, мне не мешает.
Эти мизинчиковые куклы и помощницы мои , и защита.
У дочери одна такая, для нее она - нянька, точнее не скажешь.
Natalia-Matina вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: