Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2014, 11:47   #15
Рябина

     
 
Аватар для Рябина
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 886
Поблагодарили 6,019 раз(а) в 680 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александра Посмотреть сообщение
вся система полностью мне не понравилась
если циклиться на том, что надо обязательно дома ходить в обуви на шнуровке и каждый день драить раковину, то да Я так не делаю.
А вот что взяла для себя:
- 15 минутное "размусоривание" (у меня это иногда и 5-минутное ) - то есть каждый день, например, вечером перед сном, пройтись по квартире и убрать все, что не на своих местах.
- уборка зонами. Один день - одна зона. Занимает от получаса времени. Если не запускать, то и меньше.
- отслеживать места "завалов". Всегда есть в доме такие места, где собирается всякое. У меня дома это тумбочка в прихожей и гостевой диванчик в комнате. Еще верхний ящик стола на кухне. Если за диванчиком не следить, то он превращается в филиал шкафа, где складывается одежда))), а в выдвижном ящике чего только нет))) Вот эти места я контролирую чаще.
Ну, пропылесосить, протереть полы, пыль - это как "отче наш", не реже раза в неделю.
Раз в месяц проверяю свои три полки в шкафу. Обычно это выглядит страшно - все вываливаю на диван, и потом опять аккуратно складываю назад, контролируя, что б то, что сейчас ношу чаще, было более доступно.
Стараюсь что-нибудь выбрасывать ненужное каждый день.
Вот сегодня выходной. Сейчас съезжу по делам. Вернусь - по плану у меня пропылесосить, протереть пыль, полы, почистить унитаз и раковины, потом мои три полочки в шкафу разобрать и выбросить все, что стало мало, разонравилось, потеряло вид и т.п. В общем, сегодня на уборку часа 2 уйдет точно.
__________________
Некоторые из нас рождаются людьми. Остальные идут к этому всю жизнь. ©
Рябина вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: