Показать сообщение отдельно
Старый 04.11.2010, 17:05   #12
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Девочки, я слова "я не люблю свою мать" услышала однажды из уст очень значимого для меня человека. Я не люблю слово "учитель", но эта женщина для меня была на самом деле учителем на определенном этапе моей жизни.
И когда мы однажды на профессиональной тусовке играли в игру "я никогда не..." (помните, есть такая игра, когда один говорит, чего он никогда не делал, и если другие тоже этого никогда не делали, они загибают пальчики, в сериале "Lost" Сойер и Кейт играли в такую игру.

Так вот, эта женщина во время игры просто и спокойно произнесла: "Я никогда не любила свою мать". И на самом деле пальцев больше никто не загнул...

Сначала резануло, конечно. Уж на что у меня с социумом свои отношения, и то казалось, что "не любить мать" - такое нельзя...

А потом стала раздумывать.
И поняла, что матерей любить или не любить можно точно также, как других людей.
Вы же спокойно воспринимаете, если кто-то говорит, что не общается с двоюродным братом, что "отец нас бросил, потому что он козел"...

Мать - такой же человек в нашем окружении, как и другие.
И, мне кажется, что и мать и отец - это ДВА человека, которые дали нам жизнь. И делить "люблю мать и не люблю отца", или наоборот - это неправильно, так-то...
И, по-хорошему, у них - У ОБОИХ - есть еще и обязанность сделать наше детство счастливым.
Как и у нас - у ДВУХ родителей - обязанность перед своими детьми.

Я говорю не за себя, у меня было очень счастливое детство, и нормальные отношения с матерью, как и с дочерью (недавно я узнала, что дочерины подруги завидуют ей, типа, что у нее такая классная мать). Но вообще, в целом.

По мне, если человек не любит свою мать, значит есть у него на это достаточно веские основания.
Так же, как и не любить своих детей.

Плохо, конечно, это. Не с точки зрения социальной оценки, а с точки зрения того, что не комфортно этим людям сосуществовать.
Но если так есть, то так и есть...
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: