Тема: Без обид...
Показать сообщение отдельно
Старый 10.11.2010, 20:26   #29
Lexa
Заглянувший
 
Регистрация: 21.09.2010
Адрес: москва
Сообщений: 5
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 44 раз(а) в 11 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Shodashi Посмотреть сообщение
Обида усиливается, если думать: "Я не могу его простить, так как он не прав, несправедлив". При мысли о том, что обидчик неправ, несправедлив, а по моим ожиданиям он должен быть правым и справедливым, рассогласование в моей душе возрастает и обида тоже. Для радикального устранения обиды требуется безусловное прощение обидчика.
Принятие другого, как он есть, не переставая его любить и не изменяя отношения к нему, составляет сущность прощения. Простить - значит принять его таким, каков он есть. Обида растворяется в тепле прощения. Нам становится легче с того момента, когда мы принимаем другого безусловно.
Позвольте и мне вставить свои 5 копеек. "...принятие другого, как он есть, не переставая его любить и не изменяя отношения к нему..." А ведь бывают ситуации, когда, да, надо простить, чтоб не жить самому с обидой и злобой, но иногда надо изменить отношение. Если человек, которого ты считал другом, тебя предал, был, скажем, нечистоплотен в денежном вопросе, или любимая подруга оказалась в постели с любимым мужем ( не её, а с твоим). Простить, в таких случаях, мне кажется, это просто не подключаться к источнику злобы, из которого проистекают разные другие гадости, но это не значит принять и оправдать. Прощение-это не всепрощенчество.

Последний раз редактировалось Lexa; 10.11.2010 в 21:46. Причина: ПУНКТУАЦИЯ
Lexa вне форума   Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо: