Показать сообщение отдельно
Старый 29.08.2023, 23:11   #528
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,588
Поблагодарили 102,690 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию

Меня после второго ковида, который случился прямо перед Новым годом, через пару месяцев шарахнул постковид, поэтому мои приоритеты на данный момент сместились в сторону восстановления здоровья, главным образом, психического и ментального, так как это состояние погрузило меня в несвойственную мне депрессию... С которой я работаю и, можно сказать, уже вышла на коду)), благодаря, кстати, во многом нашему форуму...

Из собственно прямого лицевого-гимнастического воздействия на постоянной основе на данный момент я оставила Массаж Асахи (Zogan) по вечерам, а утром – помимо контрастных водных компрессов и пощипывающего массажа после умывания через махровое полотенце, упражнение «Кулак-Ладонь», которое заключается в том, что мы сильно сжимаем лицо «в кулачок» - сводим к центру, а потом мышечным усилием раскрываем от центра как лучи солнца. И так 16 раз. Этого достаточно для того чтобы расшевелить, активировать и снять напряжение со всех основных лицевых мышц и запустить кровообращение.

И еще один прием, который я выполняю практически ежедневно – «Моментальный лифтинг». Он перекликается где-то массажем от Clarins (он же – итальянский массаж – для старожилов с ediet) и, может быть, с мануальными техниками Иванова, и где-то с Коруги.

Все очень просто. Приложить ладони к лицу вертикально по обеим сторонам носа, подобно как в пальминге.


1) Движение в стороны
Плотно прижать ладони к лицу, а потом прижатыми ладонями отодвигать от носа в сторону ушей ВЕСЬ МАССИВ: кожа, мышцы, надкостница, и даже костям воздействие перепадает). Отодвинуть: внутренние ощущения сами скажут: «стоп», досчитать до 8, чуть отпустить, снова прижать (не сдвигая к центру, а там, где остановились), и еще чуть-чуть отодвинуть – тоже до внутреннего чувства «стоп». Досчитать до 8.

2) Движение вверх
Оставаясь в предыдущем положении отпустить → снова прижать – и теперь приподнять весь массив вверх до внутреннего чувства «стоп», досчитать до 8, отпустить-прижать и еще чуть-чуть приподнять и досчитать до 8. Отпустить. Посмотреть на себя в зеркало, полюбоваться и офигеть от моментального результата)).
Собственно, все. Эта практика занимает не более минуты. Иногда, если вспоминаю, я выполняю ее непосредственно и перед сном, и засыпаю с расправленным лицом. Наутро это хорошо заметно.

Первой из важных особенностей этой практики является то, что если заниматься регулярно, эффект держится все больше и больше. Это очень важно.

Второй момент – формируется мышечная память, в результате которой лицо, мышцы, кожа (у кожи тоже есть мышцы) – запоминают ощущения, и, если в течение дня вы начнете вспоминать в деталях, как делали эту практику, вы почувствуете, как у вас «поедут» отодвигаться от носа щеки, приподниматься скулы и тд. Важно чтобы воспоминания, ощущения – были ассоциативными.
Но это, так сказать, короткие утренние и вечерние процедуры.

Самое основное для меня в последнее время - это приемы, которые я называю «Идеокинезис для лица». Немного подробнее о них я написала здесь.
__________________
В стране надежды не бывает зимы.
Shodashi вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: