Показать сообщение отдельно
Старый 17.11.2009, 16:41   #16
Shen
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Опять делим на патрициев и плебеев. Патриции говорят "господин", а плебеи - "мужчина". Высококультурные политики в Думе и предприниматели говорят "госпожа", а малокультурные продавщицы и им подобные - "женщина".
Очередные клише, которые насаждают в головы, вызывая комплексы неполноценности. Почему в статье не написали, что любая форма обращения имеет право на существование в той среде, в которой она употребляется? Существуют ещё такие формы, как "уважаемый", "отец", "любезнейший", "милочка", "дорогуша", "кореш", "братан", "брат", "сынок", и каждое это обращение имеет право на существование. Естественно, если я не захочу, чтобы ко мне обращались "слышь, подруга!", то я не буду вращаться в кругах, где такое обращение является нормой. Точно так же, попав туда, где к мужчине принято обращаться "брат", я не буду употреблять слово "чувак".
Обращение "женщина" или "мужчина" являются нейтральными, лишенными признаков преводсходства как социального, так и интеллектуального, и вполне допустимыми. Что ж поделать, если случайный прохожий может безошибочно определить только наш пол и возраст (да и то не всегда ))). Зачем ему ломать голову над тем, госпожа я, сударыня, пани, мадам или девушка (особенно если девушка я в душе, но никак не на фасаде)? Назвав меня женщиной, он ни разу не ошибётся ни по одному пункту.

Лично у меня "госпожа" четко ассоциируется с фемдомом, и я не хочу слышать это обращение в свой адрес. На обращение "тётка" я спокойно могу ответить "я не тётка, я женщина", но сказать "я сударыня" не смогу. Это свидетельствует о том, что я не Личность, или что я не уважаю себя?
Цитата:
Сообщение от Снеголе Посмотреть сообщение
когда каждый гражданин России научится уважать себя и с уважением относится к другим, когда научится защищать свою честь и достоинство, когда станет Личностью, когда неважно будет, какую должность он занимает, каков его статус. Только тогда никто из россиян не будет чувствовать неловкость и смущение, если его назовут или он кого-то назовет господин, госпожа
Нет, не тогда. Могу только присоединиться к Veras:
Цитата:
Сообщение от Veras Посмотреть сообщение
давайте не будем ставить в прямую зависимость друг от друга такие понятия, как "Личность, честь, достоинство" и речевой этикет.
 
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: