Показать сообщение отдельно
Старый 22.06.2012, 21:48   #3
Chimera

     
 
Регистрация: 18.03.2011
Адрес: Ярославль
Сообщений: 832
Сказал(а) спасибо: 4,433
Поблагодарили 8,766 раз(а) в 921 сообщениях

Золотое сердце  Золотой слон  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 4

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeLoa Посмотреть сообщение
...Удалось найти, возможно, единственного практикующего автора, дающего правильные рекомендации: малое количество упражнений, пригодных для профилактики заболеваний позвоночника и тренирующих силу коротких мышц спины и шеи. Это Джанет Томсон, специалист по питанию и физическому совершенствованию из журнала «Космополитен» (американский вариант журнала), и ее упражнения со статическими нагрузками (вместо динамических). Статические повороты туловища и шеи, статические же боковые наклоны туловища и шеи в течение 2–3 минут ежедневно — это все, что вам требуется. Так просто и так грамотно!"

Я поискала в сети комплекс упражнений Джанет Томсон, но не нашла. Пока выполняю суставную гимнастику Норбекова, которая мне очень нравится.
Очень хотелось бы услышать мнение по этому поводу.
Могу ошибаться в терминологии. Если так, поправьте.

Считаю что у меня остеохондроз шеи. По крайне мере, симптомы его в наличии (боли, онеселие рук и т.д.). Хотя что такое остеохондроз тот же Жолонз не дает четкого определения. Возможно, в моем случае все сводится к наличию триггеров.

Для меня статичные упражнения это, например комплекс Шишонина. Но реакция от этого комплекса (я делала его три раза) была одна и та же - головная боль на несколько часов. Кроме того, после комплекса мои ранее распущенные триггеры взбунтовались, восстали как живые мертвецы. И пришлось две недели старательно работать с шеей и трапециевидной мышцей.

В то же время микродвижения, т.е. движения с небольшой амплитудой очень облегчают ситуацию. Несколько лет назад я стала заниматься одним из танцевальных направлений шейпинга. Там как раз очень много разнообразных движений с небольшой амплитудой. Например движения плечами, элементы танца живота. Начало занятий совпало с периодом, когда мне было больно поворачивать шею и больше месяца немела рука. Так через две недели занятий у меня прошли все абсолютно симптомы и не беспокоили все три года, что я занималась танцами. И год после окончания.

Сейчас же при возникновении боли (как правило в конце дня работы за компом), я сразу проверяю шеи и мышцы спины на наличие болевых участков и делаю массаж. Но только расслабление дает кратковременный эффект. Поэтому укрепляю мышцы динамическими упражнениями.

Последний раз редактировалось Chimera; 22.06.2012 в 22:07.
Chimera вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: