Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2012, 09:04   #162
Рябина

     
 
Аватар для Рябина
 
Регистрация: 18.01.2010
Адрес: Украина
Сообщений: 611
Сказал(а) спасибо: 886
Поблагодарили 6,019 раз(а) в 680 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
«Я помню чудное мгновенье, передо мной явилась ты...». Все знают, что Пушкин написал это Анне Петровне Керн. Но не все знают, что Анна Петровна, «гений чистой красоты», в 36 лет влюбилась (и отнюдь не безответно!) в собственного троюродного брата Александра Маркова-Виноградского.

И все бы ничего, если бы ее избраннику, кадету Первого Петербургского кадетского корпуса, не было на тот момент... всего шестнадцать! Он был младше своей возлюбленной, а затем и супруги на целых 20 лет. Что, кстати, не помешало паре прожить в любви и согласии (хотя и в тяжелой бедности) до самой смерти - Анна Петровна, которой было уже 79 лет, пережила мужа лишь на четыре месяца. Все время брака Александр писал жене - пусть не гениальные стихи, как его тезка Пушкин, но восторженные любовные письма.

«Все, что ни делается, от Бога, и наш союз, как он ни странен, Им благословен! Иначе мы не были бы так счастливы, не имели бы такого Сашечку (сын Марковых-Виноградских), какой нас теперь так утешает! Ни о чем случившемся жалеть не надо, все к лучшему, все хорошо!». «Какое высокое наслаждение, после тяжких трудов, в самом жалком изнурении, упасть на роскошную грудь жены (обладательнице груди было тогда 40 лет!), утонуть в нежности ее ласки, жарких поцелуях». «Я сказал, что верен своей жене, и надо мной подшучивают - уверяю всех, что не изменяю ей никогда, и мне не верят и все-таки подшучивают... Что людям за дело, что я люблю свою жену и не могу ей изменять?..»
Найдено на просторах инета.
Да уж, ничто не ново под луной (с)
__________________
Некоторые из нас рождаются людьми. Остальные идут к этому всю жизнь. ©
Рябина вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: