Показать сообщение отдельно
Старый 16.10.2010, 10:14   #113
flete
Супер-модератор
     
 
Аватар для flete
 
Регистрация: 26.01.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 2,282
Сказал(а) спасибо: 11,578
Поблагодарили 20,900 раз(а) в 4,137 сообщениях

Сапфировый цветок  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Бриллиантовая звезда 
Всего наград: 4

По умолчанию

Еще один крем с ланолином для питания и смягчения сухой кожи) - я его как ночной определила - он более тяжелый, с восками

МФ
0,5 ч.л. ложки ланолина
0,5 ч.л. полавакса
1 ч.л. пчелиного воска ( я в это количество добавила воски дрока и чампаки, по небольшому кусочку - примерно с горошину)
2 ст.л. масла зародышей пшеницы
Все расплавила на водяной бане,
Отдельно ВФ
3 ст. л. воды
бура на кончике ножа
1 ч.л. растительного глицерина
Смешала оба состава, добавила
декспантенол, экстракт хмеля, силикон, ЭМ цитронеллы и сандала
взбила миксером.
Получился более плотный крем
[IMG][/IMG]

В общем, я поняла, что многое зависит от эмульгатора - очень хорошие Планта-М, Оливем. Полавакс неплохо, но не каждый крем с ним получится. Начинающим более дешевые просто не советую, потому что кремы получаются с ними плохо. А ксантан и гуар хороши для гелей. На многих сайтах по кремоварению насоветуют новичкам брать сначала дешевые эмульгаторы - Монтанов, ксантан, гуар, а в итоге кремы на них просто не получаются, я сама через это проходила и не могла понять, почему (я алхимик еще тот, обычно у меня подобное хорошо выходит с первого раза)), уже решила, что не могу делать кремы, а тут подруга посоветовала взять Оливем и Планта-М. И первые же кремы с ними получились просто отлично - никакого расслоения или неприглядного вида, да и разводить их нужно в масле, что для меня более удобно, так как водные очень долго расходятся. В общем, на эмульгаторах экономить нельзя)
flete вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: