Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2009, 14:06   #4
Filigreed

     
 
Аватар для Filigreed
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Россия
Сообщений: 905
Сказал(а) спасибо: 1,740
Поблагодарили 8,221 раз(а) в 1,016 сообщениях

Рубиновое сердце  Бриллиантовая звезда  Голубая Хризантема  Золотая Грация 
Всего наград: 5

По умолчанию

Следуя моему плану изложения информации:
Background (Исторические предпосылки)
Или, почему я решила заняться ногами.

У всех, конечно, разное исходное состояние ступней, и для успеха всем потребуется разное время, и мотивация у всех будет разная. Меня же вот мои боли просто припёрли, тоже мотивировали…

В последние несколько лет (года 4 сильно) ноги стали болеть, отекать. Болели ступни, было чувство жжения. Болели не к вечеру даже, а с утра. Даже не знаю, как конкретно охарактеризовать эту боль – болели не только мозоли, а, казалось, стопы полностью, даже тыльная часть.
Помню, летом 2007 года я была в командировке, приходилось много ходить, и мне было нестерпимо больно, при первой возможности я снимала туфли и шла босиком. Пыталась мазать ноги Лиотоном, и разными другими аптечными мазями/кремами/гелями, принимала контрастные ножные ванны – толку не было. В одной из аптек тогда мне посоветовали «Детралекс».

Летом того же 2007 года у меня был фурункул на бедре, вскрывал его хирург, я ходила на перевязки, и медсестра во время очередной перевязки, между прочим, заметила, что мне надо прооперировать пальцы, потому что в старости у меня будут проблемы. Потом я ходила к ортопеду в поликлинику, ортопед подтвердила, что желательно прооперировать, об этом есть запись в моей карточке. Сказала, что межпальцевые вкладыши не помогут. Но я на операции не очень-то тороплюсь в последнее время…

Продолжу про Детралекс. Я пропила пачку Детралекса. В ноябре вспомнила, что ступни что-то давно не болели. Наверно, Детралекс помог. Но потом, с течением времени, боли возобновились. Так вот, я периодически пропивала Детралекс, получая облегчение на какое-то время. Однажды в Интернете попалась небольшая заметка про Детралекс, что прием 2-х пачек Детралекса дает эффект на полгода, а 3-х – на год – к сожалению, заметка не сохранилась.
Из книги Мельник А.В. «Венозные «звездочки». Профилактика и лечение»
«Среди разработок последних десятилетий особое внимание отводится препарату детралекс. Его основу составляет кожура дикорастущих апельсинов, способствующая более легкому усвоению лекарства организмом. Детралекс обладает способностью нормализовать венозное кровообращение и приостанавливать развитие венозной нелостаточности».
В общем, Детралекс помогал мне ненадолго, и не могу же я всю жизнь «сидеть» на Детралексе…

Еще у меня начали выступать вены, появились венозные звездочки. Это еще не варикоз, кажется, но симптомы, что он может развиться.
В семье ни у кого не было такого (выступающих вен и венозных звездочек). Думаю, что это последствия перенесенных мной операций под общим наркозом. Почему я стала так думать – уже после последней операции были осложнения, меня направляли в республиканскую больницу, и я обратила внимание, что там людям, которых готовили к операции (всем! – независимо от возраста, есть ли варикоз или нет), говорили, чтобы они купили эластичные бинты, чтобы перетягивать ноги на время операции во избежание проблем с венами из-за наркоза – мне такого ни разу не делали, а я перенесла 5 операций (не на ноги), из них 4 под общим, одну под спинно-мозговым. Что же, время идет, меняются технологии, и хорошо, что сейчас какие-то меры предосторожности принимаются. Жаль, что мне раньше это не было известно.

Периодически (часто) доставляли проблемы мозоли – они вырастают до какой-то степени, и каждое прикосновение к ним становится крайне болезненным. Наклеишь пластыри типа «Салипод», походишь, верхнюю часть мозольного пласта снимешь – боль, вроде как, уменьшается, затихает. И так до следующего раза, который наступает очень быстро – практически каждый месяц.
Ноги болели даже от давления чулок/колготок – зимой я ношу 30-40 ден, летом 8-15, в основном.
Пальцы кривые, изогнуты как в горизонтальной, так и вертикальной плоскости.
Характерны множественные мозоли (уплотнения, затвердения кожи), причем застарелые, практически на всех пальцах. На пальцах, изогнутых в вертикальной плоскости – сверху (от трения об обувь). На пальцах, изогнутых в горизонтальной плоскости – сверху небольшие, зато большие сбоку, с выгнутой стороны. Это вторые пальцы ног, которые рядом с большими пальцами. Причем, выгнутой стороной они упирались в большие пальцы, и омозолелости, уплотнения возникли и на больших пальцах. 2-й палец левой ноги стал приподниматься и заходить на большой палец. И сейчас, после 3,5 месяцев практики, он еще не ложится на поверхность опоры, но отходит от большого пальца, уже не стремится перекрыть его. Видела я страшные фотографии в интернете, когда второй палец перерывает большой палец под углом примерно 45°, у меня такого нет, но чтобы не допустить!

Практически все 3,5 месяца я занимаюсь сведением мозолей. Раньше у меня терпения не хватало до конца довести процесс. Сниму часть мозоли, боль чуть утихнет – и ладно. А сейчас стараюсь сделать так, чтобы до корней добраться и вытащить их. Но видно, слишком уж застарелые мозоли, раз так долго…

4-е пальцы и мизинцы выгнулись несколько по спирали – и вверх, и внутрь, и под соседние пальцы – с ними сложнее всего работать, они менее отзывчивы.

Мне пока что удалось несколько выпрямить пальцы ног, но косточка (шишка) у основания большого пальца не уменьшается пока. Она у меня сама по себе не болит. Я не знаю, каков «материал» этой косточки-шишки – косточка ли она вообще, или это солевые/известковые отложения. Что мне известно – косточка образуется из-за того, что расстояние между плюсневыми костями увеличивается, и в узле сочленения большого пальца и плюсневой кости происходит деформация, образуется «угол» - но все-таки «угол» не должен быть таким большим, как шишка, так что это какой-то нарост, возникающий, возможно, из-за трения (бурсит?).
Читаешь некоторые рецепты, пишут, что косточка уменьшилась. Буду пробовать (я еще немногое пробовала). Поживем – увидим…
Я еще недавно где-то читала, что если расстояние между косточкой и пяткой поделить пополам, именно в середине есть такая точка, которую надо массировать, чтобы стимулировать мышцу, которая отводит большие пальцы назад, в правильную сторону. Я буквально позавчера попробовала аппаратом «Диадэнс-ПКМ» обрабатывать точки по внутренней стороне ступни, именно посередине действительно есть такая зона, стимуляция которой вызывает движения большого пальца в сторону, обратную отклонению – палец действительно отклоняется.

Еще я полтора года ходила на восточные танцы (весь 2007 и пол 2008 года). Ступни во время занятий прямо сводило судорогой. Читала, что это недостаток магния, кальция.

Я еще намазала ступни маслом и встала на бумагу. Отпечаток показал, что у меня поперечное плоскостопие есть, потому что широкая часть стопы отпечатывается сплошным пятном, но пока что абсолютного продольного плоскостопия нет (говорю абсолютного, потому что относительное всё же присутствует – когда пытаюсь поставить большие пальцы стоп ровно, как они должны быть, стопа, как бы, уменьшается, при этом продольный свод стягивается, и чувствую натянутость на внешней стороне голени – это положение неестественное для меня: как только отпускаю ногу, все натянутости исчезают, но большие пальцы начинают смотреть наружу. В общем, надо работать, чтобы неестественное сейчас положение «правильной стопы» становилось постепенно естественным). Получается, что у меня продольно-поперечное плоскостопие, наверно. Углы продольных сводов измерить не могу, так что не могу сказать в какой степени деформации.

Всё ли упомянула, не знаю, может, потом что-нибудь еще добавлю, а пока так.
Научным языком обрисовать свои дефекты не могу, уж как могу…
Filigreed вне форума   Ответить с цитированием
37 пользователя(ей) сказали cпасибо: