Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2011, 21:34   #27
lioness

     
 
Аватар для lioness
 
Регистрация: 18.11.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 340
Сказал(а) спасибо: 14,682
Поблагодарили 4,909 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию

Не знаю, в тему ли. Когда-то я была на семинаре, где, в том числе и освоила это дыхание.
Дыхание Вайвейши
Связанное дыхание (без пауз). Дает доступ к подсознанию через ощущения. Можно выйти на знание причины проблемы или на знания, находящиеся в бессознательном, которые могут помочь при решении каких-то проблем. Дыхание дает доступ к подсознанию и интуиции. Это дыхание нельзя применять за рулем и при занятиях, требующих конкретного внимания (например, с ножницами).
Особенности:
1.С ухость во рту – не обращать внимания.
2.Головокружение – немного переждать и продолжить.
3.Расслабленность.
4.Объемное внимание – одновременно в круге внимания и тело, и отдельные его части.
5. Трансформация в экстазе – в любой ситуации находится положительный момент.
6. Доверие процессу – доверие тому, что происходит в моем теле, ощущениях и эмоциях.

Дышим ртом, животом без пауз.
Дыхательные техники:
1. Глубокое и медленное дыхание. Применяется для вхождения в процесс успокоения, засыпания и усиления ощущений.
2. Глубокое и быстрое дыхание. Применяется для вхождение в рабочее состояние, выхода из сонливости, задумчивости, мечтательности.
3. Быстрое и поверхностное дыхание. Применяется, как скорая помощь для входа из экстремальной ситуации, высокого эмоционального состояния, начальной стадии бронхоспазм. Дыхание похоже на то, как дышит собака после бега (высунув язык). Применяется только на несколько мгновений, т.к. может быть гипервентиляция. (Гипервентиляция (от др.-греч. ???? — над, сверху + лат. ventilatio — проветривание) — усиленное выделение CO2 лёгкими, в результате чего уровень углекислоты в крови падает ниже нормального уровня — 6 %).
4. Медленное и поверхностное дыхание. Применяется для выхода из процесса и вхождения в состояние умиротворения.

На практике это выглядит так: возникла какая-то проблема. Я ложусь (или сажусь), расслабляюсь и начинаю дышать мелкими вдохами ртом. Сначала у меня ничего не получалось, т.к. я не умела дышать ртом. Оказалось, это совсем несложно. Из всех четырех практик мне больше всего понравилась последняя. При помощи этого дыхания мне удавалось снижать давление, убирать боли в сердце, просто успокаиваться.
lioness вне форума   Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо: