Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2010, 02:46   #7
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,588
Поблагодарили 102,687 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию

Статья 5

ПРО НАТУРАЛЬНУЮ И ОРГАНИЧЕСКУЮ КОСМЕТИКУ


Я могу сказать, что это большое словоблудие и пустословие, выражаясь языком моего священника.

То есть, вырастив на грядке абсолютно органический помидор, который удобряли только навозом, притом только тех коров, которые никогда не пили и не курили, ложились спать в 9 часов и не смотрели новостей, а т поливался этот помидор исключительно родниковой водой из серебряного ведерка, вы сможете получить сертификат вышеуказанной организации без особых проблем, как я это себе представляю. ну, и что дальше?

Разве наличие этого сертификата свидетельствует о действенности этого помидора в косметике? Или хоть то, что он будет обладать необыкновенными вкусовыми качествами?

То есть, прочитав все это словесное недержание на сертификате, делается вывод - сырье для косметики использовано органическое (кстати, наши органические российские червивые яблоки - это достижение растениеводства или его позор?). Тут же вам осторожно сообщают - БОльшая часть компонентов - органическая.
Ни для кого не секрет, что основное содержимое любого косм препарата - вода. И автоматом, если вода чистая, из глубоких скважин, а не водопровода - для косметики это, безусловно, хорошо. Значит, в любом случае косметика с такой водой уже будет органической?

Ок, чего это мы с пирамидоном, с водой, то бишь...
Скажем, экстракт подорожника, применявшийся в креме, выделен из листов растения, собраного в девственной тайге, а не на обочине шоссе. Тоже хорошо и правильно. И подтверждено сертификатом.

Обратите внимание, ТОЛЬКО это и подтверждено!!!
Но ни слова не говорится о том, как работает этот водный абсолютно органический раствор подорожника в данной косметике, какие задачи решает. То есть, ни слова как раз об ЭФФЕКТИВНОСТИ да и просто действености.

Ни слова не сказано о том, какие такие опасные для здоровья хим элементы не содержит их косметика - полоний? Так его и никакие другие средства не содержат. Но КАК, скажите, без химии, возможно сохранить дейтсвие натуральных ингредов??? Засолить только если, чистой морской солью. И что? Это уже само разгладит моршины?

То есть, косметика вполне может быть безопасной, потому что не содержит каких то страшных веществ, которые, на это и намек, содержат продукты других марок, но это не делает ее автоматически дейтсвенной.

Пример. если у вас сильно обветрили руки, их можно смазать чистым сливочным маслом. Обветренность, несомненно, пройдет. То есть, кожа старая постепенно слезет, но не мукой спадет, а так, помаленьку, промасленная.

А можно использовать крем для рук с химическими эоементами глицерином, молекулы которого меньше, чем у масла, проникнут в кожу чуть глубже, гиалуроновой к-той, которая удержит в коже влагу и не даст ей выйти при первом же мытье рук, как в случае с маслом, ретинолом, который проникнет еще глубже, в дерму, и заставит быстрее вырабатывать коллаген, да еще и титаниумом диоксидом, который всю эту зарождающуюся красоту сохранит от лучей солнца, не даст им разрушить коллагеновые связки...

Девочки, одним словом - косметика - это не та часть, где должно быть все только натуральное, как бы нам этого ни хотелось. По идее, брови можно и сейчас углем подводить вместо лайнеров, карандашей и стиков, но зачем???

Согласитесь, женщины сейчас выглядят лучше, чем в их возрасте выглядели мамы, и совсем не из-за натуральности используемой продукции.

КРЕМ ДЛЯ ГЛАЗ

УВЫ, НО ПРАВДА - крем для глаз - это тот же самый крем, но в маленькой баночке за гораздо бОльшую цену, учитывая его количество. Почему часто пишут - избегать области вокруг глаз - имеют ввиду непосредственно веки, чтобы просто не попал крем в глаза - он обычно содержит хотя бы несколько ирритантов, которые раздражают слизистую.

Под глазами на коже нет сальных желез, поэтому она часто (но не всегда) посуше, чем остальная кожа. Если это такой случай, используйте просто более жирный крем, но ОБЫЧНЫЙ.

Я знаю, то, что мы говорим, часто приводит дам в тупик, потому что вроде бы уже привыкли к мысли, что для всего должен быть свой собственный крем - вот сейчас для декольте и шеи появились. Но - рассуждая логически, декольте практически всегда на солнце, а шея, опять же, практически всегда, в тени. То есть, в креме для декольте должен быть бОльший СПФ (если хотя бы этим оправдать его наличие). Но - нос-то наш и подавно постоянно на свету, то есть, очевидно, скоро появится крем для носа. И я даже знаю, чем нам это обоснуют - кожа на носу практически всегда более жирная, зщначит, нужет особый подход, плюс нос приподнят над поверхностью лица, больше притягивает к себе солнце, значит, СПФ должен быть больше.

А потом накладут крем в красивую коробочку, маркетологи придумают элегантный лозунг типа - для той, что ДЕЙСТВИТЕЛЬНО заботится о себе - и, атас, мы пропали, резко метнемся в очередь, потому что мы тоже такие - действительно заботимся о себе...


Дополнение
Полностью натуральной косметики НЕ СУЩЕСТВУЕТ, это рекламный ход. Попробуйте сохранить, например, огурец, просто в баночке без всего. Он сгниет за 3 дня, правда? Так и тут - в ЛЮБОЙ косметике хим элементы есть всегда.
Кроме того, читая этикетку, надо обращать внимание, В КАКОМ ПОРЯДКЕ перечислены средства. первое всегда вода - ее больше всего, потом идут другие элементы, В САМОМ КОНЦЕ стоят растительные добавки - РЕЧЬ ИДЕТ О СОТЫХ ДОЛЯХ ПРОЦЕНТА, какая уж тут полная натуральность.

Дальше, элементы, используемые в косметической химии, специально созданы для того, чтобы проникать в кожу как можно глубже - ну, насколько это возможно, а натуральные элементы, типа, например, сока фруктового чистого, так глубуко не проникают, потому что молекулярно они больше, просто не просачиваются глубоко.

ЛЮБОЙ растительный элемент - потенциальный раздражитель, не для вас так для другой дамы, а крем ведь создается не лично под вас. Многие дамы имеют аллергию к таким, например, ингредам, как эфирные масла - для каждой свое, я лично вся обчешусь от масла лимона, при том что от самого лимона никогда, но масло эфирное намного концентрированней.

Спиок потернциальных аллергенов очень велик, и, по иронии, обычо включает в себя как раз те ингреды, которыми производители находят возможным гордиться, я приведу несколько - масло мяты, бергамот, цитрусовые масла, кукурузный крахмал, арника, миндаль, грейпфрут, папайя....
__________________
В стране надежды не бывает зимы.
Shodashi вне форума   Ответить с цитированием
42 пользователя(ей) сказали cпасибо: