Показать сообщение отдельно
Старый 22.10.2014, 08:54   #204
Marion

     
 
Регистрация: 10.10.2014
Адрес: Москва
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 20
Поблагодарили 134 раз(а) в 20 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Счастливая Посмотреть сообщение
А вы какую гречку проращиваете?Поделитесь,п-та, рецептом...
Так и называется - гречка для проращивания. Покупаю все зерна в магазине "Индийские специи" (Миклухо-Маклая) в Москве, их вроде бы несколько в разных местах. Там еще много чего есть для любителей ухода за собой: например, там же я беру натуральную розовую воду для изготовления кремиков, а также гидролаты. Много масел разных (не эфирных).
А вот проращиваю я таким способом:
хорошенько промываю в ситечке, выкладываю на блюдце, накрытое мокрой тряпочкой (я беру маленькое кухонное полотенце, можно также использовать сложенную в несколько слоев марлю), разравниваю слой гречки и накрываю сверху второй половинкой той же тряпочки. Она должна быть ОЧЕНЬ мокрой. Если в квартире жарко, то можно даже воды подлить немного. Оставить на сутки. Утром положили - следующим утром должны быть ростки около 3 мм. Если ростки большие - считается, что это хуже. Если совсем маленькие (только проклюнулись) -тоже плохо ))
Затем еще раз проросшие зерна промыть - и можно кушать. Не всем нравится вкус, а жесткие зерна (пшеница, овес...) еще и жевать долго (мама вообще не может). Поэтому есть варианты: размолоть в кофемолке и добавлять в какие-нибудь блюда. Но я считаю, что полезнее просто разжевать, тем более, что много есть не обязательно - столовой ложки достаточно.
Наверное некоторым процедура покажется сложной, много возни - но поверьте, нужно только приспособиться и привыкнуть. Буквально через пару раз вы поймете, сколько нужно воды наливать и сколько часов выдерживать. Ростки еще зависят от: качества зерна, температуры в комнате (чем теплее - тем лучше, можно ставить рядом с батареей, но тогда и вода будет быстрее испаряться. Выход - накрыть чем-нибудь).
Marion вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: