Показать сообщение отдельно
Старый 31.05.2010, 11:55   #8
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Моя подруга однажды профессионально занялась аюрведой, обучилась в институте у Торсунова, прошла кучу семинаров у других аюрведистов, индийских и русских, открыла собственный Ведический центр, и несколько лет пропагандировала "истинность" аюрведических знаний. При ее энергии (ее энергии за глаза хватит, чтобы заставить работать атомную электростанцию) вдохновила на постижение аюрведы очень много людей.

А где-то с полгода назад позвонила мне как-то и мы долго разговаривали о телефону. Между делом сказала, что забыла, когда она в последний раз смеялась, когда у нее в последний раз случались радостные события, такие, от которых приятно щемит сердце... Секс у нее (у замужней барышни) с 36-летним мужем в последний раз был в феврале 2007 года...
... И забросила она свою аюрведу... Пытается время от времени вспоминать, кто есть ватта, а кто питта, и кому что "требуется" при его типе.

Мой папа, в свое время, тоже начитался аюрведических материалов, в том числе, о том, как полезно для здоровья рано вставать, по утрам в выходные, помнится, звонил нам в 9 утра, чтобы мы просыпались, и не спали долго (дочери тогда было еще несколько месяцев, и раньше 9 утра она ни разу в в жизни по собственному желанию не просыпалась). Приходилось просто на ночь отключать телефон, чтобы не мешал спать...
С пеной у рта доказывал, как это полезно раннее вставание, кучу статьей собрал и показывал...
И умер в 58 лет, даже пережив большинство мужчин-индийцев (те умирают в целом года на 3 раньше, а женщины лет в 60).

Насчет того, что "кто рано встает" - в сельской местности, думаю, это в добрые старые времена было верно - успеть встать, поработать в поле до жары, а потом "сделал дело - гуляй смело".
С появлением электричества в домах и машин в полях - комбайнеры, например, на работу раньше 11 часов утра не выходят, пока не высохнет роса - народные привычки изменились, вместе с цивилизацией. То, что раньше нужно было делать рано, по утренней прохладе, теперь машина может сделать в любое время, в том числе и за час до заката солнца вечером...

В городской местности - чем выше твоя должность, тем больше у тебя привилегий, например, приходить на работу не к 8 утра, а к 10, 11. Директора, как тут уже писалось, в 10 досматривают последний сон, неспеша завтракают и подтягиваются на директорское кресло.
И, по любому, директор предприятия, проснувшийся в 10-11 утра богаче, чем наемный работник, который, выскочив из кровати в 6 утра, к 7-8 уже сидит на рабочем месте...

Я заработала себе гипертонию, когда вставала в 5 утра и ехала в другой город на работу к 8. Это было совсем в ранней молодости, всего 2 с половиной года, но мне этого хватило, чтобы подорвать себе здоровье.
А для кого-то такой график, может, был бы просто даром божьим.

То, что кто-то теряет драгоценные утренние часы, кто-то драгоценные вечерние часы - так тут все зависит от цельности человека, каждый способен спланировать свой день так, чтобы не терять драгоценных часов, и самому формировать себе события - на утро или на вечер.
И лучше быть не совой или жаворонком, а жить в соответствии с собственным биологическим графиком.
А вообще, как показывает статистика, кроме жаворонков и сов, есть еще и голуби - те, кто встает около 8-9 утра и ложится между 11 и 12 часами вечера (если нет необходимости вставать раньше или ложиться позже), и голубей - большинство.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума  
10 пользователя(ей) сказали cпасибо: