Показать сообщение отдельно
Старый 18.10.2011, 18:13   #49
Alvia

     
 
Регистрация: 12.08.2009
Адрес: Германия
Сообщений: 210
Сказал(а) спасибо: 4,114
Поблагодарили 2,656 раз(а) в 220 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Конда Посмотреть сообщение
Просто интересно, чем числили зубы еще, кроме угля.


А так к тупейшим рекомендациям "Менять щетки не реже, чем раз в 3 месяца, чистить зубы дважды в день" - я нашла только одно логичное объяснение - древние ели много твердой пищи...
Да, ели они не шоколадки и пирожные Про палочки из веток липы, березы у славян я уже писала. А еще зубы чистили жвачками:
Цитата:
Известно, что ещё древние греки жевали смолу мастичного дерева для освежения дыхания и очистки зубов от остатков пищи. Для этого также использовался пчелиный воск[3].

Племена Майя использовали в качестве жевательной резинки застывший сок гевеи - каучук. На севере Америки индейцы жевали смолу хвойных деревьев, которую выпаривали на костре.

В Сибири применялась так называемая сибирская смолка, которой не только чистили зубы, но и укрепляли дёсны, а также лечили различные болезни. В Сибири жуют засохшую смолу лиственницы (собирают твёрдые натёки на стволах и просто пережёвывают во рту крошащиеся кусочки), в некоторых местах называемую серой. Смолу лиственницы (твёрдую) можно перетапливать на водяной бане, тогда получается готовый продукт - сера. Можно жевать сосновую смолу, когда она долго находилась в воде при сплаве древесины (натёки, оставшиеся от подсочки при сборе смолы, приобретают консистенцию пластилина) и при пережёвывании получается белая похожая на жевательную резинку масса.

В Индии и Юго-Восточной Азии прототипом современной жевательной резинки стала смесь листьев перечного бетеля, семян арековой пальмы и извести (подробнее в статье Бетель). Данный состав не только дезинфицировал полость рта, но и считался афродизиаком. В некоторых азиатских странах его жуют до сих пор.

В Европе первые предпосылки к употреблению жевательной резинки появились в XVI веке, когда мореплаватели завезли из Вест-Индии табак. Постепенно привычка распространилась и далее, на Соединённые Штаты.
источник

Что жевали в Африке, я к сожалению, вспомнить не могу, но тоже были какие то листья.

Шепотом: А уголь это все же абразив. Золой горшки тоже чистили. Но частички там меньше, чем в соде. Зола тоже щелочь, а щелочь для зубов более щадяща, чем кислота. Еще Ph можно посмотреть, это у химиков надо спрашивать. Плюс еще в том, что активированный уголь еще и абсорбент. И если налет на зубах все же образуется, то надо же его чем то удалять.
Alvia вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо: