Показать сообщение отдельно
Старый 06.08.2013, 22:33   #77
Ylla

     
 
Аватар для Ylla
 
Регистрация: 21.06.2012
Адрес: Германия, Дрезден
Сообщений: 48
Сказал(а) спасибо: 97
Поблагодарили 314 раз(а) в 42 сообщениях
По умолчанию

Танечка, спасибо тебе ОГРОМНОЕ!!!
Как только прочитала, сразу принялась делать.
Ты нам это упражнение так описывала (что ж я балда еще тогда не начала эту практику делать!):

Цитата:
Практика освобождение нижней челюсти. Ее рекомендуется выполнять сидя, но я делала уже несколько раз лежа. Продолжительность также полчаса.
Максимально высунуть язык (лицо при этом свободно, носогубок лишних не создаем), и широко раскрыть глаза. Это просто супер-практика. Растягиваются мышцы всего лица, причем на статике. А когда они максимально растянуты, потом они укорачиваются, но тоже все разом, сбалансированно, за счет этого тонус улучшается.

Единственная тонкость - когда 30 минут истечет, закрывать рот нужно медленно и осторожно - это я вывела уже из своего опыта.
После практики тоже полежать 15 минут спокойно. После нее очень расслабляется нижняя челюсть - очень-очень хорошо.
Таня, когда мы в следующий раз увидимся, я тебе пирог большой испеку!!!

после одного сеанса упражнения (делала 20 минут как компромисс между 15 и 30 минутами, полусидя полулежа на стуле) я поняла, в чем проблема моего "неравновесия" на лице. Это действительно тонус мышц возле челюстного сустава (это видимо жевательная мышца). Справа растяжения почти совсем не чувствовалось, даже на максимуме, а вот слева сильно тянуло, до конца упраженения так и не отпустило. Так что теперь все понятно, что левая мышца "закостенела" и от этого нижняя челюсть ускользает вправо.
Именно левая сторона головы и шеи доставляет мне неприятности, видимо, вообще тонус мышц левой половины тела повышен.

Ощущения после упражнения отличные. Только левая жевательная мышца офигела и пока не поняла, что ей теперь делать и как жить дальше.
Зато ротик, как ты и говорила, расслабился, и лицо после упражнения выглядит как конфетка (оно всегда выглядит как конфетка, но после упражнения особенно )
Очень приятные ощущения, замечательное упражнение, получается, что оно не только общерасслабляющее, но и коррекционное.
Я буду еще делать, если еще более глубокие изменения в затылочной части головы и шее произойдут, это будет просто победа!

Только у меня 2 комментария:
1. Запаситесь на всякий случай слюнявчиком я пожалела, что сразу у детей один не взяла - слюни во время упражнения капают.
2. Видимо, от непривычки, нижняя челюсть постоянно норовила уползти вверх и поза "ослабевала". Постоянно приходилось следить и возвращать нижнюю челюсть в крайнее нижнее положение.
Ylla вне форума   Ответить с цитированием
27 пользователя(ей) сказали cпасибо: