Показать сообщение отдельно
Старый 03.01.2011, 18:08   #37
lara

     
 
Регистрация: 18.10.2010
Адрес: Россия
Сообщений: 244
Сказал(а) спасибо: 12,442
Поблагодарили 2,214 раз(а) в 199 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Катя Посмотреть сообщение
У меня эти выдержки из книги не только не развеяли сомнения о различных косметических средствах и фирмах , а наоборот- добавили вопросов. Теперь мне совсем непонятно: какая фирма лучше и за счёт чего. Видимо, надо доверять, но проверять.
Вот полностью согласна с Катей. Пару лет назад я озадачилась тем, что наношу на кожу. Прочитав книгу Наталии Осьмининой "Анатомия старения лица или Мифы в косметологии" я поняла, что кожа это такой же орган как и печень, сердце и прочее. Вот цитата из книги " кожа выполняет не только простые и пассивные функции защитной оболочки тела. Чтобы осознать ее ценность, необходимо немного углубиться в анатомию. Ведь «кожа – это орган, наделенный чудесной и многообразной активностью, обладающий эндокринной и иммунобиологической функцией, участвующий в теплорегуляции и т.д. Это важная железа внешней и внутренней секреции, продуцирующая тепло, электричество, радиацию, она – средоточие метаболизма множества органических и минеральных компонентов.
«Наша кожа, как «периферический мозг», выполняет барьерную функцию, и, отделяя нас от окружающей среды, первой сигнализирует нам об опасности и первой противостоит ее агрессии» (А. С. Залманов). При этом, находясь дальше всего от жизненно важных органов, обеспечение которых для организма более приоритетно, она перестает получать питание «из-нутри» тоже в первую очередь. Вот чем объясняется такое быстрое, заметное глазу старение нашей кожи. Ведь природное питание «изнутри» ни в коей мере несравнимо с нашей попыт-кой питать ее «снаружи» различными кремами, как бы хороши они ни были.
«Кожа дышит. Экспериментально можно убить животное, если поместить его в ат-мосферу углекислоты или сероводорода, даже если оставить голову в обычной атмосфере. Если покрыть человека лаком, он начинает задыхаться, биение сердца замедляется, темпе-ратура понизится и наступит смерть» (А. С. Залманов). Наверное, многие слышали исто-рию, произошедшую в средние века и ставшую классической. На какой-то религиозный праздник на роль ангелочка был выбран бедный, но очень красивый мальчик, для чего ребен-ка с ног до головы намазали серебряной краской. В пылу праздника о нем как-то подзабыли. На следующее утро ребенка обнаружили в запертой церкви уже мертвым. Тело, покрытое краской, оказалось неспособным дышать., т.к. ее состояние от стоимости крема никак не зависело."
И начала я активно проверять, что содержат все эти красивые баночки. Вот на этом сайте есть программа по проверке http://www.sskindoctor.com/skin/care_cosmo/
Как-то грустно стало мне после проверки своих средств и я перестала ими пользоваться, а вот теперь сомнения меня одолели, может не так все страшно?
lara вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: