Показать сообщение отдельно
Старый 29.12.2014, 23:41   #5
Ojosama
  
     
 
Аватар для Ojosama
 
Регистрация: 18.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 1,191
Сказал(а) спасибо: 8,378
Поблагодарили 14,645 раз(а) в 1,329 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Золотая колесница  Сапфировый цветок 
Всего наград: 9

По умолчанию

Я положила глаз на этот ФРУКТОВО-ОРЕХОВЫЙ РОЖДЕСТВЕНСКИЙ КЕКС .

На мой вкус он очень подходит для Рождественских праздников, душистый, много орехов, сухофруктов и минимум теста.

Такой кекс вы можете испечь заранее, потому что он со временем становится только вкуснее!




Для одного большого, или двух маленьких кексов:

3/4 чашки муки
3 яйца
3/4 чашки коричневого сахара
1/4 ч.л. соды
1/4 ч.л. разрыхлителя
1/2 ч.л. соли
ваниль (обязательно! либо натуральная, либо экстракт)
1/2 чашки кураги
1/2 чашки чернослива без косточек
3/4 чашки фиников без косточек
1/4 чашки вяленой вишни
1/2 чашки инжира
3 чашки половинок грецкого ореха

Сухофрукты можете подбирать на свой вкус.
Пропорции такие: на 3 чашки орехов 2 и 1/2 чашки сухофруктов.
(у меня только курага, чернослив и инжир).

Разогреть духовку до 150С.

Смешать все сухие составляющие, затем всыпать сухофрукты и орехи, руками тщательно перемешать.

Взбить миксером яйца с ванилью добела, до увеличения массы вдвое.

Залить сухие компоненты яичной массой и все тщательно перемешать, чтобы все сухофрукты были покрыты тонким слоем жидкого теста.

Форму выстелить пергаментом, переложить в нее тесто, прижать, чтобы не было пустот и отправить в разогретую духовку примерно на 70-75 минут.
Если печете два небольших кекса, то время надо сократить до часа.

Если поверхность начнет быстро темнеть - накройте фольгой. Кекс должен быть золотисто-коричневого цвета.
Вытащить из духовки и охладить в форме.
Упаковать в пергамент и положить на хранение.

Отсюда:

А эту Праздничную ореховую нугу я готовила на Новый год пару лет назад и осталась очень довольна результатом - пряное, душистое мороженное с орехами и сухофруктами, прекрасный десерт, чем-то перекликается с Рождественским кексом.





Ингредиенты: 200гр. смеси любых орехов ( грецкие, фундук и арахис в шоколаде), 100гр. горького шоколада, 100гр. разных цукатов ( вишня, папайя, ананас, курага, чернослив), 3 яичных желтка, 75гр. сахара, 1ч. корицы, по 1/4ч.л кардамона, имбиря, мускатного ореха, 0,5л. жирных сливок (33-35%).

Орехи крупно порубить и слегка обжарить на сковороде без масла. Если будете использовать арахис в шоколаде, то его обжаривать не надо.

Высыпать орехи в миску, добавить порубленный шоколад. Лучше его порубить некрупно.
Цукаты мелко порезать, вишню можно положить целиком.
Перемешать.

В отдельной миске смешать сахар и желтки.
Взбить миксером до кремообразной массы, добавить все специи.
Всыпать смесь орехов, шоколада и цукатов.

Отдельно взбить миксером сливки до густого состояния.
Соединить сливки и смесь с желтками.
Форму (емкостью ~1л.) равномерно застелить пищевой пленкой, чтобы концы свисали.
Выложить смесь в форму.
Накрыть пленкой.
Убрать в морозилку минимум на 12 часов. За 20мин. до подачи на стол, достать десерт из морозилки. Перевернув, вытащить из формы. И оставить на 4-5 мин. Снять пленку и оставить еще на 5мин. Разрезать лучше ножом, смоченным в горячей воде, тогда нуга не будет ломаться. Оставшийся десерт можно убрать опять в морозилку, он может храниться 3-4недели. Поэтому, его можно делать заранее. При подаче украсить ягодами или фруктами.

Отсюда:

И вот к этим лотосам из салфеток я осталась неравнодушна. Мне нравится, когда на столе стоят такие лотосы сделанные своими руками.


В этой теме я уже выкладывала, как просто их делать.
__________________
Нет такого чуда,которое не могло бы оказаться правдой!
Ojosama вне форума   Ответить с цитированием
16 пользователя(ей) сказали cпасибо: