Показать сообщение отдельно
Старый 05.07.2016, 22:17   #144
Dilya

     
 
Аватар для Dilya
 
Регистрация: 26.02.2011
Адрес: Казань
Сообщений: 1,266
Сказал(а) спасибо: 12,378
Поблагодарили 16,759 раз(а) в 1,503 сообщениях

Бриллиантовая звезда  Сапфировый цветок  Золотой слон  Голубая Хризантема 
Всего наград: 5

По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анна Конда Посмотреть сообщение
Диляра, ты же приводишь источники не исторические, не музейные, не фотографии народных нарядов, а "сведения" эзотериков.
Таня, вторая ссылка про раскопки и исторические факты, это не эзотерика .
Я писала к тому, что свастика - это древнеславянский символ, и был ли на обережных куклах или вышивался ли на одежде - сейчас сказать трудно, потому что
Цитата:
Сообщение от Анна Конда Посмотреть сообщение
что искусство было утрачено.
Создание обережных кукол больше связано с энергией, которую человек вкладывает делая эту куклу.. Можно пытаться сделать куклу максимально приближаясь к тем остаткам исторических сведений, которые у нас есть, но энергетически она будет пустая, а можно сделать куклу как это просит твоя душа и она будет действительно обережной..

---------- Post added at 22:17 ---------- Previous post was at 21:39 ----------

У на с в Казани живет мастерица обережных кукол и два раза я у нее заказывала куклы на подарки подругам. Говорила ей какую хочу куклу подарить и для чего и потому как шьется кукла, какие цвета наряда мастерице хочется сделать этой кукле, мастерица определяла сильные и слабые стороны подруг и через куклу старалась исправить слабые стороны. При передаче куклы, не зная человека в "лицо", которому шила куклу, она совершенно точно определяла его характер.
Одной подруге заказывала маленькую обережную куклу с длинной косой (не помню ее название). У этой куклы не бывает бус, а вот при создании этой куклы для моей подруги мастерице захотелось сделать ей бусы из 7 бусинок, и в каждую бусинку были заложены те черты характера подруги, которые ей не хватает в жизни или надо усилить.. Насколько это "правильно" с исторической точки зрения и правильности традиций - не знаю, но такой подход мне нравится больше - когда кукла делается от души в первую очередь..
__________________
Улыбайтесь чаще, и чаща улыбнется тебе
Dilya вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: