Показать сообщение отдельно
Старый 07.10.2010, 17:01   #10
kawausokawau
 Золотое пюре форума
     
 
Аватар для kawausokawau
 
Регистрация: 09.08.2009
Адрес: Россия, СПб
Сообщений: 1,171
Сказал(а) спасибо: 8,389
Поблагодарили 23,889 раз(а) в 1,445 сообщениях

Рубиновая медаль  Марафон красоты и здоровья-2019  Сапфировый цветок  Золотое сердце 
Всего наград: 12

По умолчанию

Olga, а в Германии какие бани? Нет маленьких частных бань?
Наверное, это чисто японская реалия. Уж больно холодно тут зимой, согреться негде, только в ванне. То есть, минусовая температура - это редкость, но в домах не бывает центрального отопления и они рассчитаны на тёплое время года, стены хлипкие, окна большие и одинарные, о щелях никто не заботится. Бывает, на улице теплее, чем дома. Особенно, когда заходишь в пустой дом после работы. На улице +3 или +8 и дома столько же... Разница не большая. Конечно, конечно, куча обогревателей и кондишек есть во всех домах. Но кондишки дуют в глаза и сушат слизистую, а газовые или бензиновые печки на ночь выключаются от греха, так что выключили - и через полчаса дома как на улице. Короче, без бани - кронты. Это я пишу в преддверии осенне-зимнего банного сезона.
Я думаю, что между нами и японцами в отношении к баням много общего.
Tatyana, Это Маяковский сказал, кажется Лев Толстой куда лучше по-русски изъяснялся, чем Ленин, чего там... Сразу не к стати вспомнила интернет-прикол про поэму Маяковского "Ненависть" - знаете? "НАТЕ"
Думаю, что баня по-японски - это просто 15 минутная ванна каждый вечер после работы. А потом ПИВО!!!!
kawausokawau вне форума  
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: