Показать сообщение отдельно
Старый 11.08.2009, 09:41   #3
Shodashi
Архивариус
     
 
Аватар для Shodashi
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Ageless
Сообщений: 9,203
Сказал(а) спасибо: 29,582
Поблагодарили 102,682 раз(а) в 11,944 сообщениях

Рубиновое сердце  Золотая пчелка  Рука Хамсы  Турбометла 
Всего наград: 8

По умолчанию

Оля!
Я сегодня поэкспериментировала с этим массажем в разных направлениях - как в описании, и как ты написала - № 4, 5, 12 снизу вверх. Очень интересные ощущения и разный эффект получается!
Все, как и должно быть, даже при работе с энергиями:
Направление вверх – тонизирует, подтягивает, дает ощущение своеобразного лифтинга
Направление вниз – разглаживает и расслабляет.
Поэтому, как мне кажется, оба напрвления могут быть одинаково полезны. Их можно сочетать.
Массажное движение вдоль мышцы вниз очень полезно, если мышца находится в гипертонусе или судорожно напряжена. Оно выравнивает, разглаживает и расслабляет мышцу по длине, что движение вверх не дает.
Но для лифтинга, когда мышца гладкая, свободная - нужно движение вверх.

Здесь есть один секрет: если мы идем вдоль мышцы, то при разглаживании вверх или вниз, нужно стараться фиксировать противоположный край мышцы (тот, от которого начинается движение). То есть, если мы двигаемся, например, по жевательной мышце сверху вниз, то нельзя позволять ее верхнему краю бесконтрольно сдвигаться вниз по ходу палочки или руки. Нужно стараться удерживать верхнюю часть мышцы в неподвижности, создавать легкое натяжение. Тогда разглаживание вниз получается качественным и безопасным. И мышца действительно расправляется и расслабляется.
Это мое ИМХО. Я сама только экспериментирую с этим массажем. Но очень нравится.
Shodashi вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо: