Показать сообщение отдельно
Старый 22.07.2016, 13:17   #45
astroviolet

     
 
Аватар для astroviolet
 
Регистрация: 06.07.2016
Адрес: Севастополь
Сообщений: 83
Сказал(а) спасибо: 726
Поблагодарили 686 раз(а) в 88 сообщениях
По умолчанию Сомато-психические эффекты при работе с триггерными точками лица и головы

Во вступлении: к книге Леон Чейтоу - Искусство пальпации Виола Фрайман пишет:
«Во время курса определенного манипулятивного лечения, … могут наблюдаться эмоциональные реакции. К этому, в принципе, не стремятся и более того, это и не то, чтобы желательно, но когда начинается процесс лечения, может произойти эмоциональный взрыв, выплеск, и это очень благоприятно для пациента. И это генерируется целебными потенциальными возможностями самого пациента, а не техникой, применяемой терапевтом.
Для меня важно не только физиологическое состояние организма, но и психологическое, поэтому я внимательно отношусь к возникающим эффектам при любой работе с телом. Хочу поделиться опытом свой работы с триггерными точками
Обнаружены три точки:, две возле носа и на затылке справа. Вся правая сторона болезненнее.

При работе с ними проявились следующие психологические эффекты.
1.По точкам лица . В течение первой и частично второй недели возникали неприятные состояния – подозрительность по отношению к давно известным и проверенным людям (2 человека). Такое чувство, будто ко мне изменилось отношение, надо мной насмехаются, меньше, чем раньше ценят, отдаляются. Реальной почвы для таких ощущений не было, общение шло в обычном режиме. На третьей неделе эффекты стали ослабляться, точки также стаи менее болезненными. Работу продолжаю.

2. По точке затылка.
Болезненной была вся зона- чуть вниз и вправо. На второй-третий день возникло ощущение тяжести в обозначенной на фото проекционной зоне вверху головы. Также в печени появилась тяжесть и недовольство, охватил беспричинный страх. Тревога, легкая степень паники. Интересно, что психика решила «поддержать» это состояние событийно, как-то спонтанно было принято решение о визите к стоматологу и все страхи сразу обрели реальную почву под ногами. События тоже не пошли легко – странные отказы, перенаправление, долгое ожидание. Массаж триггерной точки продолжаю, она лучше, чем лицевые поддается проработке, боль значительно уменьшилась, хотя «стоматологический акт» еще не состоялся (жду, еще 3 дня).

Вот такие сомато-психологические эффекты! Подробнее, с картинками точек и дополнением о эффектах массажа в моем AGELESS-блоге http://ageless.su/blog.php?b=759
__________________
Мечты - воспоминания о будущем. Г.Ландау
astroviolet вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо: