Показать сообщение отдельно
Старый 09.01.2011, 22:15   #76
Белоз
Заглянувший
 
Аватар для Белоз
 
Регистрация: 28.12.2010
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщений: 7
Сказал(а) спасибо: 57
Поблагодарили 117 раз(а) в 6 сообщениях
Вопрос

Shodashi! У меня возник вопрос по массажу Асахи. Насколько я поняла, во время массажа происходит довольно сильные надавливания, кожа смещается, т.е. растягивается. В 90-е годы я закончила курсы классического массажа, потом делала массаж подругам, себе. Результаты были, так сказать, "на лицо". Но я уже давно делаю только себе, т.к. присуствует атопический дерматит (на руках). Главное правило классического массажа - все движения очень легкие, плавные, чтобы не растянуть кожу, - и об этом преподаватель (косметолог с оч. большим стажем) - постоянно нам напоминала. Пластический массаж, где идет более глубокое воздействие, или массаж по Жаке ( с разминаниями, щипками. вибрацией) делают тоже очень осторожно, не более 10 минут. Пластический - 2р. в неделю, по Жаке - 1 раз в неделю, по крему при увядающей коже и по тальку - при жирной, склонной к воспалениям коже. Курс - 10-15 процедур. Я пластический массаж делала редко, в основном - классический, как-то мне он больше по душе.А сейчас смотрю, как делают Асахи, аж страшно: может для молодой, упругой кожи и нормально, но когда кожа уже вялая, стареющая - можно добавить себе морщин. Или я не права? Многие движения в Асахе мне напоминают наш классический массаж (или наоборот?), только усилие разное. Даже и не знаю, пробовать или нет. Ведь что в самомассаже опасно - что-то не так поймешь в описании, потом себе сделаешь, а в результате - вместо положительного эффекта - лишние проблемы. Вообще себе делать массаж сложно. Лучше всего массаж делать лежа, но руки потом просто отваливаются. Однажды, в книжке еще 70-х годов издания, я прочитала о массаже маслом по крему чайными ложечками. Вот это здорово! Я просмотрела еще не все темы по массажу в сайте, может где-то он уже и описан.
Белоз вне форума   Ответить с цитированием