Показать сообщение отдельно
Старый 04.06.2010, 18:26   #12
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Любители канаписа тоже, думаю, помогут мухомороведам

На ребефинг я ходила к какой-то очень продвинутой группе - это было, как я сказала, очень давно, тогда эти тусовки только зарождались, и из Москвы ездили по городам, как с диковинкой, и проводили, скорее всего, ученики Орра, потому что о нем так-то никто и не слыхивал в те времена, и "мошенников" от ребефинга тогда просто не могло быть по определению.
Я тогда не заморачивалась, у кого я была, мне было это совершенно фиолетово. Это сейчас запоминаю, куда и к кому хожу, потому что сама этим занялась. А тогда впечатления интересны, а у кого "училась" - было совершенно не важно. Также и с соционикой было. Потом разматывали - оказалось, у самого Приходько училась.... А мне было все равно, Сам меня учит, или не Сам...

И пишут, что ребефинг выполняется строго по инструкции и без музыки, а холотроп - под интенсивную музыку, более свободно, и т.д.

Читала как-то в описаниях - ничем они друг от друга не отличаются, если не заумствовать, кроме фамилий авторов.
Вроде как холотроп - ты проживаешь свое состояние, а в ребефинге - тебе навязывают, что ты должен увидеть или почувствовать...

У нас не помню, была ли музыка... Скорее нет, потому что музыкальных центров и компов тогда не было, и залов с музыкальным оборудованием тогда еще не было.
Минут 20 (а может больше) нужно интенсивно глубоко дышать (очень глубоко, у меня потом легкие разрывались после него), - если кто забывал, ему напоминали, а затем лежишь, входишь в состояние, а в нем уже делай, что захочешь - танцуй, двигайся, ползай - все, что тебе пришло на ум в этом состоянии.

То есть, по сути, то, что пишут про холотроп, и то, что, например, дают на своих семинарах Папа с Бородой (Долохов и Гурангов) - мало чем отличается. Да, у них более свободное дыхание, меньше инструкций, как это нужно делать.

Но результаты и там и там чувствовала, в зависимости, от своего актуального состояния (не буду называть это степенью продвинутости, ибо существо я совершенно не духовное).

На ребефинге первый сеанс - я родилась заново. И у всех именно так и было. Хотя никто никому не "велел" рождаться на первом сеансе. Просто потом сличали свои ощущения, и оказалось, что у всех так было.

Когда дома рассказала маме, оказалось, что именно так я и рождалась - сначала мне было очень кайфово и комфортно, потом я почувствовала какую-то тревогу, стало распирать, сдавливать меня, я начала двигаться куда-то, двигалась-двигалась, и в результате упала на ковер прямо носом.
Мама рассказала, что когда я стала рождаться, надо мной стояли две акушерки, а я не захотела к ним вылезать, они обе ушли к другой роженице, а я в это выскочила, и прямо носом на родильный стол.

На ребефинге мне стало страшно, холодно, обидно. Ко мне подошел инструктор, погладил по голове, удобно уложил, укрыл, и мне снова стало кайфово...

А уже потом - я была звездой, и вокруг меня были такие же звезды, как я, мы все были очень самодостаточными, красивыми, время от времени подлетали друг к другу, кружились, и снова разлетались, затем сближались с другой звездой, и снова, наобщавшись, разлетались. Я тогда впервые почувствовала, что такое свобода, и, кстати, в целом, с тех пор это ощущение особенно не изменилось.

Потом, помню, была змеей - оттуда и пошло мое поклонение этому тотему. Я до этого к змеям вообще никак не относилась.
А тут я была змеей, я была гибкой , мудрой, я могла ползать, наблюдать, быть невидимой, неслышной, а могла показать себя, испугать или вызвать восхищение, и это было на самом деле настолько кайфово, что не передать...

Я не знаю, что это именно, холотроп или ребефинг, и мне не важно, какими методами я достигаю состояния. Знаю только, что это на самом деле здорово.
И никто меня не откачивал, в дурку не угодила, просто ловила кайф, не копаясь в себе, не занимаясь особенно вспоминаниями, можно даже сказать бесцельно
(Вспомнился Козьма Прутков: "Когда бросаешь в воду камни, следи за кругами, ими образуемыми, иначе такое бросание превратится в пустую забаву").

Мне вообще кажется, что искать духовность просто в проживании экстремальных ощущений - мягко говоря, нелепо, хоть это и модно. Так много чего можно свести к духовности, как раньше любую научную работу сводили к марксизму-ленинизму

А БоПа вообще, если человек свалился в обморок во время холотропа, не дают к нему подходить - он в это время переживает что-то свое, и они просят ему не мешать...

Единственное, что мне не нравилось, - это то, что после занятия болели легкие. И я рада, что сейчас научилась входить в состояние иными способами, иногда просто вхожу, вообще без всяких техник, просто перестроившись на нужное состояние.
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо: