Показать сообщение отдельно
Старый 14.01.2011, 10:19   #49
Taisant

     
 
Аватар для Taisant
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 105
Сказал(а) спасибо: 202
Поблагодарили 1,011 раз(а) в 108 сообщениях


По умолчанию

ИМХО, жажда одобрения и сверхзависимость возникает не на пустом месте. Это идет с установок, которые давались неоднократно в детстве значимыми людьми (родителями) типа " ты - никто", "ты - ничтожество", "ты ничего не решаешь, здесь все решаем мы". Ребенок верит этому и действительно начинает подверять все свое поведение на окружающих и стараться всем угодить, чтобы заслужить похвалу и хоть на какое-то время стать в своих глазах хорошим и значимым. Вот отсюда - и низкая самооценка. Со временем человек научается прятать свое так называемое "ничтожество" и начинаем всем, а в первую очередь СЕБЕ доказывать, что он классный чувак. Очень многие достижения в жизни являются результатом реализации подобных комплексов и на первый взгляд это неплохо - все-таки как-никак движущая сила. Важно при этом не поставить эти достижения во главу всей своей жизни и реализацию их путем собственного здоровья, счастливой семьи и т.п. То есть найти какую-то разумную грань реализации своих комплексов. Или избавиться от сверхзависимости и стать наконец самим собой и понять - а чего же Я на самом деле хочу в этой жизни? (Еще раз подчеркиваю, что это моя точка зрения и не настаиваю на ее истине).
А Панна молодец, что смогла найти достойный путь любви и уважения к своей матери в таком достаточно молодом возрасте при таком сложном детстве.
Taisant вне форума   Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо: