Показать сообщение отдельно
Старый 09.11.2009, 14:46   #85
Иверия

     
 
Аватар для Иверия
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: РТ
Сообщений: 119
Сказал(а) спасибо: 452
Поблагодарили 744 раз(а) в 91 сообщениях


По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Svet-Lana Посмотреть сообщение
Да..., может травница из передачи Малахова ошиблась с определением ?
Но я когда про розмарин читала, нашла и такую информацию:
"«Розмарин находит широкое применение в гомеопатии, в медицине Китая.
Может в Китае другой вид розмарина ? Я этом вопросе дилетант.
Да, к сожалению это довольно распространенная ошибка, относить гомеопатию к фитотерапии. Общее у них лишь то, что гомеопатические препараты (растения) получают из исходного материала - этого растения.
Но для того, чтобы эта настойка стала гомеопатическим препаратом, ее неоднократно разводят и потенцируют ("встряхивают"), в зависимости от того, какого разведения препарат хотят получить. В итоге если препарат высокого разведения, исходного вещества в нем вообще может не быть!, остается лишь информация о нем, "след", что-то навроде памяти воды.
Более того, гомеопатическое лекарство не принимают из расчета веса человека, там другие способы (это тоже длинная история )
И еще (если уж ставить все точки над "и"), сырьем для приготовления гомеопатических препаратов бывают не только растения, но и насекомые и животные (например APIS готовят из пчел, он спасает при укусе пчелы, от отека Квинке; это могут быть и яды змей, чернила каракатицы), а также минералы.
Конкретно по розмарину, пошуршала по своему реперторию, розмарина не нашла, в интернете описания (с гомеопатической точки зрения) тоже нет, имеются лишь указания, что такой препарат существует. Это может говорить о том, что гомеопрепарат на основе розмарина применяют редко, или его действие мало изучено.

Не знаю как в Китае с гомеопатией, насколько мне известно, там в основном пользуют настои и высушенный исходный материал (те же травы, те же змеи, жучки и паучки ).
Вот в Индии гомеопатия одна из основных медицинских дисциплин, там одни из самых сильных врачей в этой области
Иверия вне форума  
6 пользователя(ей) сказали cпасибо: