Показать сообщение отдельно
Старый 16.11.2009, 18:34   #3
Сита

     
 
Регистрация: 08.08.2009
Адрес: Украина
Сообщений: 306
Сказал(а) спасибо: 4,877
Поблагодарили 2,751 раз(а) в 374 сообщениях
По умолчанию

А мне понравилась реакция на обращение "женщина".
Я как-то провожала свою 18-летнюю дочку на поезд,
и пожилая работница вокзала сурово так обратилась
к ней: "Женщина,..." (дальше не помню, у меня в ушах
зазвенело, и я подумала: а кто тогда я?)

Оказывается, эта тема небезразлична многим дамам.
Моя подруга (40 лет) рассказала: "Стою в очереди, подходит студентка и спрашивает: "Женщина, я за вами?", я как рявкну в ответ: "Сама ты женщина!". Девушка только рассмеялась в ответ, и так все уладилось.

Вот ту тоже насмеялась:

Цитата:
Не выношу [когда обращаются "женщина"]! Некоторые умудрялись обращаться ко мне так аж с 8 класса. Для меня это всё равно что "слышь, бабусь!" 40-летней даме. Причём обращение "женщина" одинаково не выносят и мои подруги, и моя мама, и многие другие. Это равносильно откровению "Стрёмно же ты выглядишь, тётка!"
Неужели так трудно сказать "девушка"? Даже если "девушке" давно за 25, за 30 и даже за 40. Подумаешь, "обознался" Тебе всё равно, а ей - приятно.
Вот так, бывает, с утра наведёшь марафет, идёшь вся такая красивая и свежая, каблучки чеканят, мужчины оглядываются.
Садишься в маршрутку, и тут тебе: "Женщина! Женщинаааааа! Слышите? На билет передайте!"
И сразу чувствуешь себя так, как будто у тебя колготки рваные, туфли стоптанные и старые, косметика размазалась, на голове воронье гнездо, ни рожи ни кожи, на спине тяжкое бремя забот, а в глазах вселенская усталость. Вот такой комплимент!
+
Аналогично, прям передергивает.
Хотя, заметила одну странность в последнее время: раньше, когда я была юной и незамужней девченкой, бывало обращались ко мне "женщина" (особенно женщины бальзаковского возраста в ОТ), а сейчас, когда я на сносях, и из-под живота ног не видно, ко мне преимущественно обращаются "девушка". Я слегка шокирована, приятно, конечно, но это как-то странно и смешно...
+
Полностью согласна. Тем более сама читала, что психологи не рекомендуют употреблять в общении слово "женщина", т.к. сочетание букв Ж и Ш дает букет негативных ассоциаций. Я тоже за "БАРЫШНЯ", а она уж сама пусть решит, обижаться ей на это, быть бабой или бабушкой, теткой или товаркой.
+
ну не всегда лучше... однажды был свидетелем того, как продавец магазина бытовой техники обратился к барышне лет эдак 45-50 "девушка", и как эта "девушка" недолго думая влепила такую офигительную подщечину, развернулась и ушла.... вот вам и "девушка"
+
Ко мне так обратились так только один раз на юге, когда я плавала, а чел с пляжа кричал"Женщина, там плавать нельзя" Но и получил и за женщину, и за то что территорию без спроса занял и свои правила ввел)
+
Лежим значит с девочками в род\доме и галдим у кого как все энто дело прошло:ой девчонки,а у меня....а вот там девушка....
Входит санитарка , руки в боки и строгим таким голосом:"Так,тихо,женщины, проходь на процедуру.Все девушки тут уже давным давно закончились...."
+
Мне и "барышня" как-то не очень. По-старинному и похоже на "барыня" - а это уже ассоциация с бабой-грелкой на чайник. Хотя в сравнении с "женщиной" однозначно лучше.
http://www.nn.ru/community/gorod/iha...ic_id=12511613
Вот так-то, девочки.
__________________
Я не могу сказать о другом ничего такого, что не говорило бы обо мне...
Сита вне форума  
5 пользователя(ей) сказали cпасибо: