Показать сообщение отдельно
Старый 17.03.2014, 11:09   #310
Анна Конда
Фломастер Фейскультуры

     
 
Аватар для Анна Конда
 
Регистрация: 07.08.2009
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 7,393
Сказал(а) спасибо: 22,352
Поблагодарили 71,087 раз(а) в 10,286 сообщениях

Сапфировый цветок  Турбометла  Золотая птица  Золотая колесница 
Всего наград: 8

По умолчанию

Когда читаешь такие теплые строки о маме,
Цитата:
Как хорошо вот так сидеть с тобой!
И пусть ничто покой наш не нарушит,
так хочется, чтобы в твоей жизни было точно так же.
Причем, ничего не исправляя, не проходя жестких психологических тренингов, не читаю мудрых книг, а просто так, прямо с детства... Хочется, чтобы нежная мама тебя обнимала, понимала, принимала, любила, просто за то, что ты ее дочь...

У нас с дочерью хорошие отношения, до 12 лет я всегда укладывала ее спать и пела на ночь колыбельные.
Дай Бог, чтобы она всегда помнила это, а не то, как мы ругались из-за бардака.

А что касается моего детства - увы - не было у меня никогда теплых отношений с мамой, всегда было противостояние. Любое мое желание встречалось словами "Э, нет!"
Причем сейчас, став взрослой, когда и моя собственная дочь уже стала взрослой, я понимаю, что такое противостояние не может быть по инициативе маленького ребенка, а только благодаря позиции взрослого, от которого зависит жизнь ребенка...

И когда мама сейчас живет со мной - как только она начинает себя чувствовать хуже, всегда оказывается, что это из-за меня.
Я на протяжении всей своей жизни не могу привыкнуть к такому, и просто не могу себе представить, чтобы у меня даже в мыслях закралось, что я плохо себя чувствую из-за своей дочери, что в каких-то моих бедах виновата моя дочь...

А так хотелось нежных теплых отношений с матерью, о которых пишут в стихах...
И когда идут разговоры, типа, "они старенькие и нуждаются в нашей любви", так хочется сказать, что мы тоже живые, и мы тоже всю жизнь нуждались и нуждаемся в любви матерей...

И еще.
Когда жили на разных концах города и встречались редко, я вполне могла медитировать на хорошие отношения. Мне казалось, что вот, наконец, все проблемы решены, отношения установлены...

Как легко любить матерей на расстоянии!!! Писать им стихи, полные любви...
Но, как ни странно, лишь единицы сохраняют то же отношение к матерям, когда жизнь вынуждена свести их друг с другом нос к носу.

У меня подруга живет в Америке, мама у нее - особа весьма специфичная.
Моя мама - реально, ангел по сравнению с ее мамой.
И подруга так недавно красиво говорила, о том, что о ней нужно заботиться, ухаживать. Это все делает ее младшая сестра, которая, разумеется, по этой причине с мамой постоянно ссорится.
Я сказала подруге: "Раз у тебя такие хорошие отношения с мамой и такие высокие мысли, а перебирайся-ка ты из Америки в Россию, и ухаживай за мамой"
На что она поняла, что на такую жертву не готова, но и в Америку ее перевозить не собирается.

В общем, наверно, красивые слова о мамах говорят, в большинстве случаев, те, кто живет от мам далеко и встречаются с ними редко...
Есть исключения, но это единичные случаи...
Может, я бы год назад тоже могла бы петь дифирамбы, как я здорово изменилась, как все осознала... А сейчас не могу...
__________________
Улыбайся чаще. И чаща улыбнется тебе
Анна Конда вне форума   Ответить с цитированием
15 пользователя(ей) сказали cпасибо: